Тревога перед обязанностями

Денис (23 года) 18.04.2023

Доброго времени суток. Уже много лет испытываю тревогу перед любыми делами, даже самыми простыми. Если в ближайшие дни намечается какая-либо обязанность, настроение портится, накатывает бессилие и окутывает страх. Хотелось бы понять причину такой реакции.

Тревога не возникает только в одном случае - если я буду выполнять дело не один.

Векслер Олеся Борисовна

Денис, здравствуйте.

Тут хорошо бы более детально разобраться в причинах вашей тревоги, это лучше делать на консультации с психологом. Пока смею предположить, из того, что увидела в вашем обращении, то что у вас есть опасения брать на себя ответственность перед какими-то делами, а это часто проистекает из запрета на ошибку. Вот причины могут быть разные - в детстве близкие могли ругать за неверно выполненные действия, у вас самого высокие требования к себе, некое проявление перфекционизма. Это как гипотеза.

Если захотите поработать -  готова вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Антипов Игорь Николаевич

Денис здравствуйте, очень мало информации, могу только предположить, что в вашем случае это или гиперответственность т.е. страх как перед внешней оценкой вашей деятельности, так и страх внутренней оценки. А возможно страх ответственности или страх, того, что что-то не так сделаете. В любом случае ваша тревога основана на страхе будущего результата, а вот чего вы боитесь это только можно выяснить при работе со специалистом.

Я как когнитивный психолог посоветовал бы вам придти на сессию и поработать - определить причину страха, прояснить ваши установки и убеждения, которые дисфункциональны на сегодняшний день.

После этого уже можно было бы точно работать с вашей тревогой. Из предоставленной информации, чего-то необычного не вижу, с вашим запросом вполне реально поработать и придти к позитивному результату.

Всего вам наилучшего Денис.

Денис здравствуйте, надо понять, что совсем избавиться от тревоги не получиться, тревога нам тоже нужна, и если вы генерите тревогу в большом объеме,  то с этим надо разбираться. Возможно, что вы обесцениваете себя, что вы один не справитесь, вам нужен кто- то рядом. И тогда тревога снижается. То есть я сам не справлюсь, почему и откуда такая идея надо исследовать в терапии. С одной стороны есть амбиции, а с другой неизбежные провалы и избегание какой - либо деятельности. То есть либо я делаю все идеально, и тогда я безупречный, а если провал, то вы себя сразу маркируете- я плохой, никчемный. Возможно это нарциссический аспект вашего характера страх поражения и стыда, что я не смог добиться успеха в каком- то деле. И вы выбираете неосознанно ничего не делать, так вам безопасно. Я ничего не делаю и соответсвенно, ни я, ни мир не могут меня оценивать, так я сохраняю себя, я не рассыплюсь от своей и чужой оценки. Такая адаптация сформировалась у вас, возможно было много критики со стороны значимых объектов.

Шуленина Анастасия Михайловна

Денис, здравствуйте!

1. Вспомните, с какого момента началась Ваша тревога. Что тогда происходило в Вашей жизни?

2. Что даёт Вам тревога? Что негативного и позитивного (возможно, не очевидного) привносит тревога в Вашу жизнь?

Исследование данных вопросов, скорее всего, продвинет Вас в понимании процесса Вашей тревоги.

г. Москва, Анастасия Шуленина, психолог