Страх перед обязанностями

Ая 12.03.2011

Здравствуйте.Меня беспокоет то что как только я с каким нибудь парнем начну завязывать отношения сразу ищезает интерес все это быстро надоедает присутствует какой то страх перед обязанностями и т.д. Какой бы небыл интересный молодой человек все они слишком быстро мне надоедают,кажется что этого мне мало опять хочется что то новое.По сути за все эти годы у меня не разу не было серьезных отношений только мгновенные встречи меня это начинает бесить и выгледит это как то по черно белому.Посоветуйте как избавится от непостоянства или как можно это назвать.

Яковлева Александра Ивановна

Ая, Ваши родители не очень много уделяли Вам внимания и часто Вас оставляли одну. В детстве Вы часто чувствовали себя очень несчастной.  А может быть Вы стали свидетелем страданий близкого человека. Всё это могло стать причиной Вашего поведения в настоящее время. Может, стоит обратиться к психологу и на очной консультации скорректировать Ваше поведение.

Здравствуйте, Ая

Сразу после знакомства терять интерес и чувствовать страх перед обязанностями.

Разные причины у этого могут быть.

Отношения сами по себе требуют постоянного участия и внимания. Отношения - это ответственность - прежде всего за себя, свои поступки, свои действия, свои чувства.

Если предположить - что изменилось бы, если бы вы не теряли интерес?

Вам пришлось бы интересоваться жизнью и настроением парня, пытаться понять его. Вам пришлось бы рассказывать ему что-то о себе, своих желаниях и чувствах. Вполне возможно, что через какое-то время возник бы вопрос о сексе. О совместном проживании.

Вам пришлось бы делиться своими радостями и бедами и принимать радости и беды своего парня - по крайней мере - выслушивать их и поддерживать друг друга.

Все это требует ответственности, уверенности в себе. И, конечно же, это все может сделать человек, который сам не испытывает острую потребность во всем этом.

Другими словами - сохранять длительные близкие отношения с кем-то может тот, кто уже имеет такой опыт. И прежде всего - опыт близких эмоциональных, поддерживающих отношений с родителями, наполненных любовью, заботой, пониманием и терпением.

Терять интерес и чувствовать страх перед обязанностями - для меня это страх почувствовать себя одиноким и непонятым в очередной раз. Поэтому лучше разорвать отношения сразу - чтобы потом не испытывать боль и разочарование.

Это серьезный вопрос, который лучше было бы проработать с психотерапевтом.