Душевное состояние

Di (22 года) 22.02.2023

Здравствуйте!

Меня уже несколько месяцев мучает мое душевное состояние которое ни к чему нет интереса, желания и стремления. Меня все бесит, раздражает и все. У меня даже нет желания пойти умыться. Ничего не радует, нет желания работать, делать что-то по дому. А раньше и даже скучаю по себе когда была целеустремлённой, хоть что-то я находила в себе силы работать.

А сейчас 0. Абсолютно 0. Я ничего не хочу и никаких мыслей нет. Просто 0. Я пыталась выйти из этого состояния гулять, разговаривать, что-то поделать. Есть молодой человек который меня любит и оберегает. Я уже усомнилось и в своих чувствах к нему. Я бы хотела выйти из этого депрессивного состояния и жить, а не просто существовать.

Я не знаю, что мне делать, к кому обращаться? Если обращаться к психологам нужны нормальные деньги, которых нет у меня. Как мне быть? Я вообще не хочу ничего.

Здравствуйте Di!

Ваше состояние, возможно, имеет уже не только психологические, но и физиологические причины. А это значит, что нужно обратиться за помощью к врачу-психотерапевту.
В каждой поликлинике города есть врач психотерапевт и несколько психологов в Астане. Помощь всех этих специалистов бесплатна. Также, есть городской центр проблем психического здоровья, в котором можно получить как бесплатные, так и платные услуги, по цене ниже чем в частных центрах.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Доброго времени суток Di!

Вы пишите, что несколько месяцев у Вас ни к чему нет интереса. Первый вопрос, который приходит на ум: "Не было ли стрессовых ситуаций или ещё каких - либо потрясений в тот период?"

Если не было, предлагаю Вам ознакомиться с двумя заметками и посмотреть на сколько они Вам откликаются.

-Кризис молодости.

-Экзистенциальный кризис.

В случае, если прочитанный текст не имеет ничего общего с Вашим состоянием, попробуйте в интернете пройти онлайн тест "Шкала депрессии Бека". Если результат будет указывать на депрессию, рекомендую обратиться к психотерапевту. Чтобы он поставил диагноз и при необходимости назначил поддерживающее медикаментозное лечение.

После этого можно подобрать психолога для проработки эмоций и восстановления рациональной жизнедеятельности.

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.