Не устраивает меня мое душевное состояние

Ольга 26.08.2011

Здравствуйте! Мне 27 лет. Полтора года назад после перенесенного гриппа перенесла кучу неприятных симптомов (экстрасистолия, чувство нехватки воздуха, панические атаки, повышение давления). Диагноз ставили - ВСД, пока не нашли заболевание щит.железы. После компенсации гормонами и с помощью антидепрессанта самочувствие пришло в норму. Только после этого какая то переоценка ценностей произошла: хочется найти гармонию в жизни, гармонию в душе. Не устраивает меня мое душевное состояние.

Пошла к психологу, стали с ней "раскручивать" неприятные ситуации из моего детства, а их было предостаточно: родители пили, отец часто обижал др. После нескольких таких "раскруток" негатив ситуаций из детства сам собой испарялся. А таких негативных ситуаций еще ого-го сколько.

Хотелось бы спросить у Вас, могу ли я сама как то решать ситуации прошлого без помощи психолога? Может есть какая то техника, которая помогает самостоятельно "раскрутить" ситуации прошлого?

Ольга! Попробуйте овладеть самогипнозом. По самогипнозу можете почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/samogipnoz/0-5

Ольга, работа с психологом – это не только и не столько «раскрутка» негативных ситуаций. Это обращение к тому, что происходит здесь и сейчас со мной, в моей жизни. Это обращение к подлинному внутри. Это и отношения двух людей, которые многое способны изменить. И для этого совсем не обязательно постоянно обращаться к прошлому.

Вам кажется, что если «раскрутить» все негативные ситуации прошлого, всё изменится, всё пройдет. Эти ситуации зачем-то одна за другой возвращаются к Вам сейчас. И то, что они возвращаются – это не про прошлое, а про Вас сегодняшнюю. Словно что-то внутри просится быть прожитым - какая-то частица Вас, Вашей души стучится, хочет быть принятой. Для этого совсем не обязательно проживать последовательно весь негатив, который был в жизни. А важно быть внимательной к собственным чувствам именно сейчас, быть бережной к ним, сочувствовать тому, что происходит в душе и в жизни. Важно принять ту страдающую, обиженную девочку внутри, которая осталась там, в прошлом, а теперь хочет, наконец, вернуться к настоящей жизни. Именно тут и помогает психолог. ПОтому что в одночку устроить такую "встречу" с самой собой не всегда получается, тогда и бувает нужна помощь профессионала.

Как помочь себе в этом самой? «Пообщаться» с болью внутри себя. Взять ее за руку, поплакать с ней, прижать к себе, защитить от всех бед, которые у нее были. Принять всю свою ненависть к родителям, прожить эту злость, не стесняясь и только после этого, если повезет, простить их. Простить и себя за то, что было. Заботиться о той самой девочке внутри себя постоянно, чтобы не случалось и не вспоминалось. И уже тогда можно будет оставить своё прошлое позади.

И всё-таки с психологом эти задачи решать и проще, и эффективнее, и безпаснее для себя самой.