Плохое душевное состояние

Boscorelli 15.11.2012

У меня такая проблема, ничего делать не могу, не могу нормально сконцентрироватся, когда просыпаюсь по утрам болит голова, и просыпаюсь в поту, нет сил ничего деать а у меня проблем целое море, более того, и никого нет рядом чтоб помочь или прикрыть меня!!!! я незнаю что делать я в тупиковой ситуации. Как с этим боротся?

Часто здоровые люди именно депрессией реагируют на большое
количество бед, обрушивающихся на них. Как правило, минуют несчастия, проходит и депрессия, но это в норме. Если же говорить о депрессии как о болезни, то она отличается слишком большой продолжительностью, чрезмерной интенсивностью, возникает зачастую без внешней причины, в результате внутриорганизменных сдвигов и не спешит проходить. Депрессивное состояние — очень тягостное душевное переживание для человека, который в нем находится. Достаточно сказать, что самое дорогое, что есть у человека, его жизнь, теряет цену, появляется желание покончить с собой. Да это и случается, если оставить человека без помощи.

Но есть у депрессии и другое лицо, когда она проявляет себя совсем по-иному.
Например, в виде телесного недуга, а собственно плохое настроение при этом
уходит на задний план. В таких случаях говорят, что депрессия скрывается под
маской соматического заболевания. То есть депрессия как заболевание не проявляет себя снижением настроения, либо это снижение незначительно и распознать его, а следовательно, назначить необходимое лечение, бывает очень нелегко. Развивается слабость, разбитость, апатия, головокружение, ощущение тяжести, чувство жжения за грудиной, давления в голове, запор или понос, метеоризм, ощущение стеснения и сжатия при дыхании, потеря массы тела, расстройство сна, ощущение жара или холода в области груди,
живота, головы, конечностей, чувство кома в горле и т. д. Человек сам не
осознает своего пониженного настроения или связывает его с физическим
недомоганием, следствием какого-либо нераспознанного заболевания. Он в течение длительного времени обследуется и лечится без видимого улучшения, по поводу различных соматических или неврологических заболеваний.

В чем же причина маскировки депрессии? Установлено, что основных причин две.

Первая — это особо отрицательное отношение к психическим расстройствам, вследствие чего больные стремятся искать причину своего плохого состояния в болезнях тела, а не души.

Вторая — это так называемая алекситимия т. е. неспособность выражать в словесной форме внутренние эмоциональные явления, что ведет к бессознательной проекции психических расстройств на телесную сферу. Кроме того важное значение в возникновении скрытой депрессии придается психологическим особенностям личности, наличию замкнутости, эмоциональной ранимости и тревожной мнительности.

Человек страдает, депрессия не проходит самопроизвольно, пока клиент не попадет к специалисту (психиатру, психотерапевту), иногда уже
потеряв надежду на выздоровление. Только проведение адекватной психотерапии и назначение таких препаратов, как антидепрессанты, приводит к желаемому результату. В противном случаи появляются "плохие" врачи и "трудные" больные, растут очереди в поликлиниках. Пациенты направляются от одного специалиста к другому, имея одновременно несколько различных диагнозов. Когда слышишь, что длительное лечение не дает результатов, все врачи никуда не годятся, в первую очередь приходит мысль о пациентах именно с такой депрессией.

Так мы и живем, страдая от болезни, в страхе перед окружающими прослыть
"ненормальными", боясь “постановки на учет”, предпочитая терпеть, но не быть
"сумасшедшими", по принципу: нет диагноза, нет болезни. Но болезней много и не одна скрытая депрессия, а целый ряд заболеваний, которыми занимается так
называемая "малая" психиатрия в лице психотерапии.

Чтобы не попасть в такое положение, заподозрив у себя какое-то заболевание,
задайте себе пять несложных вопросов: имеет ли у меня место

— утрата способности получать удовольствие от жизни?

— трудности в принятии даже несложного решения?

— утрата интереса к тому, что раньше увлекало?

— желание изолировать себя от окружающих?

— размышления о бесполезности и пустоте существования?

Большинство утвердительных ответов на указанные вопросы говорит о большой
вероятности депрессивного состояния и необходимости консультации психиатра или психотерапевта.

Пора перестать бояться психологов в Молодечно, психотерапевтов и психиатров, пришло время научиться видеть в них своих главных помощников в преодолении жизненных кризисов, проблем и душевных страданий.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте!

Для начала - пройдите обследование у невропатолога и эндокринолога. Очень может быть, что Вам помогут именно они.

Если Вы уверены, что проблема психологического характера, то обращайтесь к психологу за помощью.

Желаю удачи!