Беспокоит душевное состояние мужа

Наталья 16.07.2013

Здравствуйте.Очень беспокоит душевное состояние мужа.Мы вместе 5 лет.Познакомились мы с ним в не лучший период его жизни.За несколько лет до нашего знакомства он и его первая жена расстались.Есть дочь(уже 11 лет).Насколько я поняла -это была его сильная любовь.Он и в браке позволял себе немало выпить,а после расставания его вообще понесло.И в этот момент появилась я.Я была инициатором наших отношений,я мягко подводила его к жизни со мной.Спустя год мы начали совместную жизнь.Да,он алкоголик запойный,но в последнее время(примерно пол года)у него появилась дикая ревность,боязнь меня отпустить куда-то одну.в постели у нас всё замечательно,а вот остальное время.....Он вдруг начал переживать,что весь мир погряз в пучине измен,лжи,обмана.Причём спиртное на него действует,не так ,как на остальных-он не может заснуть,становится нервным,его мозг возбуждается.Он стал агрессивен чрезмерно,как будто в его голове кто-то что-то включает и выключает.Может все эти изменения произошли на почве алкоголизма?Я себя успокаиваю тем,что может всё-таки алкоголизм это не причина,а следствие.Он из неблагополучной семьи,воспитывался дедушкой-бабушкой,отец с мамой в разводе,а мать просто сплавила сына родителям.Нет,она не полностью вычеркнула его тогда из своей жизни-просто устраивала сою личную жизнь.Но не очень удачно.Я знаю что он очень переживает этот момент до сих пор,я стараюсь помочь как могу_ведь ты вырос не в детдоме,а с родными людьми,а это уже намного лучше.Короче сплошной клубок проблем.Мы любим друг друга(во всяком случае он меня уверяет в своей любви постоянно в короткие промежутки его спокойствия),но я не знаю что ему взбредёт в голову через мгновение,что ему почудится,померещится.Я не знаю сможет ли ему помочь психолог,может нам с такими проблемами уже к психиатру нужно?Буду очень благодарна с совет.

Наталья,добрый день.

Если вы чувствуете, что вам трудно справляться с мужчиной которого алкогольная зависимость.Стоит хорошо подумать и поговорить с ним прямо. Алкоголь не способствует развитию и решению проблем.Личность постепенно деградирует. Вероятно ваш муж ищет поддержку и выход.

...Он вдруг начал переживать,что весь мир погряз в пучине измен,лжи,обмана.

Однако в нем мало веры, что это возможно. В таком случае нужна психологическая коррекция и долговременная поддержка психолога. Также она необходима и вам. Если вы выбираете своей целью изменить качество жизни и вырасти из проблем на это потребуется время и усилия. Подумайте, что в ваших силах и возможностях и начинайте действовать.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

С.Н. Зайцев "Созависимость - умение любить" (Пособие для родных и близких наркомана, алкоголика): http://zi.zavantag.com/docs/948/index-1071433-1.htm, http://www.youtube.com/watch?v=j7pjoaw0JzA (видео)

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев