Боязнь беременности

Маша 15.11.2011

Добрый день, с гражданским мужем живём 3 года! Мне 23 года, мч 31, около года мы жили не предохраняясь, но беременности не наступало, и вот наступил долгожданный момент беременности, и только сейчас я понимаю, всю ответственность предстоящего!

В меня вселился страх, и я не знаю что с ним делать.

Страх перед родами, поправиться(помимо рождения здорового малыша, хочется остаться с красивыми формами и для своего мужа!)

Страх того, как себя поведут родители мужа, т.к. до этого у нас не сильно были хорошие отношения с его мамой, она постоянно меня чему то учила, спасибо ей огромное, но при этом не считались со мной как с членом своей семьи, порой не называли по имени, а очень часто(ей, она), не считали нужным поздравлять с ДР и праздниками, но при этом когда ей что либо не нравилось, а это происходит часто, она звонила на домашний, выговаривала весь свой негатив на меня и бросала трубку, а меня просто колошматило.

Страх того, что я полностью не реализовалась в проф. сфере. Больше всего боялась зависить от кого либо, а получится, что буду зависить от мужа.

Страх того, что мы прожили 3 года а отношения до сих пор не узаконили. У нас и раньше вставал этот вопрос, на что мне отвечали, что проблемы расписаться нет, но при этом ничего не происходило, а в последний раз так вообще мне сказал хочешь возьми мой паспорт и поставь штамп!

И в тот момент, когда я решила, что раз наши отношения не могут перейти на новый этап, уйду, как бы ни было тяжело, т.к. я расцениваю нежелание жениться на мне, как недоверие и неуверенность!

Наступила беременность, такая долгожданная, и с таким страхом внутри!

Не знаю что с собой делать. Одна тревога внутри, помогите перестроиться на позитивный лад, ведь это так хорошо для будущего малыша!!!

Аршинов Евгений Геннадьевич

Маша, Здравствуйте!!!

Такое бывает, стоишь в пробке, чертовски нервничаешь, осознавая, что ты опаздываешь, сигналишь, сердце начинает учащенно биться, ты готов провалиться сквозь землю, так-так твоя пунктуальность просто не позволяет тебе куда-то опаздывать, так из-за дня в день, в итоге стресс!!! Потом, говоришь себе, СТОП, что я так нервничаю, растрачивая свои силы и энергию, ведь пробка не "расползется" от этого и ничего не измениться, когда подойдет время, тогда я поеду. Согласен, пример не совсем подходящий. Но ведь и Вы Маша зря тратите сейчас свою энергию, тревога, страх ни чем Вам не помогут, только навредят Вашему здоровью и повлияют на развитие малыша.

Поэтому уважаемая Мария, покой, сон, ни каких тревог!!!

С уважением Евгений!

Берегите себя!!!!

Здравствуйте, Маша

Ваши опасения и тревоги вполне понятны. Вы достаточно четко и ясно их описали.

Но, говоря о беременности, а значит и о рождении ребенка, можно ли закрывать глаза на реальность, которая вас окружает? Я имею в виду ваши отношения с мужчиной, с членами его семьи. Их отношение к вам...

Имея опыт нескольких лет, вы вполне достоверно можете воспринимать это все, как недостаточную основу для того, чтобы положиться на них, на их помощь в моменты, когда это будет так необходимо вам.

Поэтому, мне кажется, позитивный настрой - это прекрасно, но он не должен превращаться в "розовые очки", которые будут мешать вам видеть реальность и улаживать проблемы, решать вопросы уже сейчас.

Возможно, вам поможет более четко сформулированное ваше желание.

Если вы хотите родить в любом случае - тогда просто сосредоточьтесь на беременности, подготовке к родам, встрече с малышом.

Но вы должны понимать, что после рождения ребенка, все вопросы встанут еще более конкретно. Обсудите все это с мужем. Может не раз и не два. Но - четко формулируя для себя - что вы хотите, что ожидаете, чем он может быть полезен вам сейчас. Осознает ли он свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, как отец и готов ли взять нагрузку на себя, помогая вам и защищая вас? Или все-все ложится только на ваши плечи?

Если же эти отношения не меняются и отношение мужчины не меняется - подумайте над перспективой этих отношений и над тем, как это повлияет на вас и на ребенка.

А уже поразмышляв - принимайте решение, находите способы его осуществить и потом - обретайте полученный собственноручно позитив.