Интернет вытесняет реальность

Виолетта 15.11.2011

Здравствуйте,дорогие психологи! Обращалась к вам неоднократно и очень довольна вашими советами! Спасибо, что вы есть!

Сейчас мне снова нужна ваша помощь.

Мой молодой человек помешан на интернет-играх. Он может всю ночь напролет сидеть в интернете, потом весь день спать(благо работа посуточно это позволяет). Бытовые проблемы его не интересуют. Скорей, наоборот, он старается от них отгородиться.Живет жизнью школьника-подростка на каникулах. Возможно,это связано с его очень непростой и нервной работой, где он видит жизнь во всех ее "прелестях". Он и сам мне об этом говорил. Но мне то от этого не легче. Мы живем практически как соседи, засыпаю я всегда одна. И я не могу до него донести, что всё это НЕ НОРМАЛЬНО. Сам по себе он человек, который не может сидеть без дела или просто валяться на диване, размышляя о хлебе насущном. Ему обязательно надо чем то заниматься. Но все его занятия-это развлечения. Ничего полезного или нужного. Я уже не знаю с какой стороны к нему подойти, устала ругаться почти каждый день-этим я делаю только хуже, но терпеть я не могу. Мы даже разговаривать стали мало, он не хочет со мной разговаривать. Особенно если я хочу поговорить на "больные" для него темы-наши отношения на настоящий момент или быт.

Помогите мне, пожалуйста, я не хочу его терять.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Хотела спросить, любите ли вы его? Любит ли он вас по вашим ощущениям? А потом подумала, что любовь - не единственная ценность, которая связывает двух людей.

Поэтому у меня другой вопрос. Какая у вас мечта? О каких отношениях с этим человеком вы мечтаете? В деталях. Что и как он делает? Что вы? Нравится вам, как это происходит в ваших мечтах? Мечтаете ли вы о том, чтобы ваш мужчина вас слушался: мой руки, иди есть, ложись спать? Чтобы он был послушным как дитя? А вы были бы в роли доброй мамочки, которая все проблемы решает, ответы на все вопросы знает, никогда не устает? Или вы по-другому мечтаете? Следующий вопрос: что лично вы можете сделать для отношений из вашей мечты? Не изменить его или как-то волшебным образом повлиять на него, а изменить в своем отношении к нему?

Есть ли у вас в запасе "здоровые" темы для разговоров? Темы, которые интересны вам обоим, темы, которые не унижают никого из вас, не вынуждают оправдываться или защищаться? Темы, которые помогут вам лучше узнать друг друга, стать ближе, интереснее друг для друга?

Наталья.

Здравствуйте, Виолетта.

Компьютерная болезнь-болезнь 21 века и самое  неприятное, она не лечится , чем дольше человек увлекается этим, тем глубже уходит в этот нереальный мир. Но выход всегда есть.  Нужно сменить интерес, хобби и Вы можете этому поспособствовать. Действовать нужно хитростью. Сначала подберите несколько вариантов замены  компьютеру, которые могли бы на Ваш взгляд заменить компьютер. Затем случайно подсуньте эту информацию своему молодому человеку. Пробуйте, пытайтесь, тем более, что этот человек Вам не безразличен. Неплохо бы откровенно поговорить со своей половинкой, только не  стоит основной темой разговора ставит вопрос о Ваших отношениях. Попробуйте поговорить о интересах, каких-то общих темах, нужно дать понять молодому человеку, что Вас интересуют многие вещи, происходящие с ним, не только тема отношений. Может что-то накипело на него на душе? Мужчины очень скрытны, они долго держат все в себе и очень редко что-либо рассказывают.

Желаю Вам удачи.