Недоверие

Мария 15.11.2011

Здравствуйте!у меня такая проблема.Мы с мужем женаты чуть больше года,и у нас уже ребенок,которому пол годика.До меня муж встречался с девушкой около 2-х лет,потом начал встречаться со мной,мы провстречались около месяца,и он снова вернулся к той девушке.Они провстречались еще пол года и он опять вернулся ко мне.В итоге он остался со мной и мы поженились.Родился ребенок,вроде бы все хорошо.Ноя ужасно его ревную и недоверяю ему.Когда мы с ним сошлись уже второй раз,я была категорически против его общения с его бывшей девушкой,да и вообще с любой другой,но с бывшей этой особенно.Он говорил что не общается с ней и вообще никак не персекается.Но в один момент,когда мы с ним еще встречались,я нашла у него сообщения от этой его бывшей с предлогом прийти к ней домой.Я была очень злая,он все отрицал.Просил прощения я простила.Клялся что больше не будет с ней общаться.Буквально через несколько дней я снова узнаю что он с ней общается.Я снова с ним рассталась.Но он на коленях ползал чтобы я его простила.Я не верила,была очень злая.Но все равно простила-потому что очень люблю...Сейчас же,вроде бы он ни с кем не общается,все хорошо,но мне кажется что он все равно не забыл свою бывшую эту.Прошло уже 2 года а он мне кажется все равно помнит ее и вспоминает.Мне кажется он даже при имени ее вздрагивает и когда ее видит,хотя я этого лично не видела.Во многом я себя накручиваю-может быть.Я его ужасно ревную,даже когда эта бывшая проходит мимо и он просто смотрит на нее.Я уверена что он к ней не вернется,но все равно....С того момента я ему вообще не верю.Мне кажется что он постоянно с кем нибудь общается, видится когда меня нет рядом...Я постоянно проверяю его телефон,карманы...Ничего не находила,всегда проверяю правду ли он говорит,но все равно не верю...Ужасно ревную,даже если он смотрит на кого нибудь просто так на 1 секунду...Помогите пожалуйста,что мне делать?!как поверить и как перстать ревновать его к каждому столбу...на внешность я красивая и привлекательная,собой довольна...Я уже устала от этого недоверия сама...

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Мария!

Ревность - как чувство возникает тогда, когда ощущается недостаток внимания и любви со стороны любимого человека, в то время как это реально (или мнимо) получает от него кто-то другой. И в большинстве случаев  - это претензия на «владение» другим человеком, причем всецело. При этом возникает страх потери этого человека.

Ревность - это Ваше чувство. И если ревность живет в Вас, то зачем-то она нужна Вам. И что-то дает, возможно, даже и какую-то выгоду. Вопрос - зачем?

Основатель Позитивной психотерапии Н. Пезешкиан рассматривает "ревность как способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой".

Доверие - это принятие человека таким, каков он есть. Формируется доверие из веры в возможности и способности.

И эту работу по формированию доверия желательно проводить в сопровождении психолога.

Удачи Вам!