Боязнь осуждения

Ангелина (35 лет) 27.02.2022

Здравствуйте!

Мне 33 года,а я до сих пор борюсь с комплексами из детства,и у меня плохо пока что получается. Примерно в 7 классе,мне стало не все равно на типичные обзывания и прозвища со стороны одноклассников. Я стала прятаться как бы,меньше высказываться,не выделяться. А все из за лишнего веса,я была упитанной.

Я стала как локатор,который настроен так,чтобы уловить и заметить все насмешки,которые частично и не были адресованы мне) моим испытание стало,и до сих пор есть,путь по длинному коридору,где сидят по бокам люди,и смотрят,оценивают и перешептываются. Уже учась в вузе,я стала понимать свои проблемы,пыталась искоренить страхи.. однажды ходила к психологу,но бросила.

Я настраиваю себя,что мне все равно,люди даже меня не знают,почему я должна бояться их осуждения. Но физически я прямо чувствую,как сжимаюсь как пружина,когда иду мимо толпы,и жду ,и боюсь,и ничего не могу поделать с этим бессознательным страхом. Я привыкла,как страус,прятать голову в песок,таким образом не защищая себя внутри своей головы.

При любом раскладе я почему то проигрываю все битвы,даже если защитила свои границы в споре, чувствую себя подавленно. На днях была ситуация, когда я шла с работы,было темно,на скамейке сидели две школьницы, громко разговаривали,проходя я машинально на них бросила взгляд и прошла мимо. Потом заметила,что на асфальте под моими ногами,луч от такого детского лазера,услышала смех позади меня и поняла,что девчонки решили прикольнутся и направили на меня луч лазера)безобидная ситуация,но я сделала вид,что ничего не заметила,и шла как истукан дальше.

Но внутри такое поднялось... И стыд,и страх,и гнев на себя за все эти чувства. Как будто то опять не смогла себя защитить. Хотя сама четко даже не понимаю,что можно было сделать в этой ситуации,как реагировать то)) хотелось бы услышать мнение и советы,так как такими подробностями своей жизни я не делюсь со своими родными, слишком стыдно и как будто по детски

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ангелина! Призраки детства преследуют до конца, пока с ними не разберешься. Ничего страшного нет в том,  что девочки вам посветили под ноги. У вас болезненная реакция на происходящее. Нужно проработать данную тему. Это и в правду детская область.

Здравствуйте,Ангелина.Вы претерпели множественные эмоциональные травмы раннего детства,в терминах унижения,обесценивания и упреков.Эти травмы остались,они сильно завысили Вашу восприимчивость к внешним факторам взаимоотношений,и теперь не дают Вам покоя.Выход заключается в том,что бы научиться в этом мире быть АВТОНОМНОЙ,не зависимой ни от каких факторов,даже,от реальных нарушений границ.Чтением литературы такую работы вряд ли проделаешь.Очень желательна живая работа,например,с психоаналитиком,в совместной разговорной терапии особого свойства.Тогда Вы сможете приобрести практические навыки не зависимого общения,существенно повысите самооценку.Находите специалиста и обращайтесь,Вам можно помочь.