Страх осуждения

Диана 25.08.2015

Здравствуйте. Мне 27 лет, работаю в области здравоохранения уже 5 лет. Давно заметила за собой страх быть осужденной обществом. Мне кажется что все меня знают и все всегда говорят обо мне гадкие вещи. Из за этого я нахожусь в постоянном напряжении, не знакомлюсь с людьми, пресекаю попытки общаться с собой, стараюсь не выходить на улицу без нужды, а уж о посещении мест массового скопления людей и речи быть не может. Если я с кем то познакомилась, то постоянно думаю что этот человек всем рассказывает информацию обо мне, которую он узнал от меня, обсуждает мои поступки, слова и реакции на то или иное его действие, смеется и "проводит опыты" на тему - если я сделаю/скажу то, то она так то так то поступит/ответит. Мне приходится сложно и в плане отношений с моим человеком, от того что у меня присутствует такой страх я не общаюсь с его друзьями, злюсь когда он встречается с ними, мне кажется, что они меня обсуждают, смеются надо мной.

Я понимаю, что данный страх может являться следствием ситуаций, которые были еще в средней школе (каждый норовил поиздеваться надо мной и тому подобное), в старших классах это все прекратилось и я стала нормальной частью общества.

Мне хотелось бы узнать, может есть методики по борьбе с этим страхом.

Спасибо большое за ответ

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Диана.

Самая эффективная методика это регулярная психотерапия с хорошим специалистом психотерапевтом.

Почитайте так же -Работа со страхом...

удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Диана.

Страх осуждения или страх оценки себя другими рожается из недоверия к миру и к себе. Это - следствие воспитания в семье. Для Вас, может быть, и для ваших родителей, мнение других людей было более значимым, чем свое. Чтобы разобраться со своим страхом, надо на него внимательно посмотреть, о чем он, что за ним стоит, о чем он Вас предупреждает.

Методик работы со страхом немало, но лучше это делать с психологом, безопасней и эффективней.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте,Диана.За страхом осуждения стоит мощная внутренняя самокритика,которая и осуждает Вас от имени жестокой совети.А структуру совести привили Вас в раннем детстве,задолго до школьных лет.На месте совести были,видимо,осуждающие и понукающие родители.И только потом появилась такая же совесть.Теперь родительские упреки превратились во внутреннюю инстанцию,и руководят Вами родительскими словами,но изнутри.Поэтому,у симптома-длинные корни.Важно изменить отношение к себе.Перепринять себя другой,чем они,принять себя славной,интересной,успешной,женственной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Когда Вы ценная,страх осуждения поменяется на интерес к одобрению Вас окружающими.И Вы перетанете беспокоиться о том,какое прозводите впечатление.Вы просто станете автономной и самодостаточной.Симптом уйдет.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые резервы Вашей личности и новые инструменты общения.Но,книгу важно изучать и перечитывать.Еще эффективнее-личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Это так же длительно,но эффект навсегда.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград