Проблема, связанная с боязнью осуждения и критики

Лариса (35 лет) 30.01.2022

Добрый день! Меня зовут Лариса. Мне 33 года. Я работаю главным бухгалтером.

Моя проблема в том, что я очень боюсь критики и осуждения, потому что мне кажется, что критикующий человек меня ненавидит.

Вообще, если человек направил в мою сторону любую негативную эмоцию (например, сказал что-то грубым тоном или написал с восклицательным знаком или поставил много знаков вопроса или в переписке использовал слово, которое мне кажется невежливым или не использовал "пожалуйста" при просьбе), мне кажется, что он меня ненавидит.

Сама я стараюсь максимально вежливо обращаться к коллегам и подчиненным, т.к. боюсь их случайно обидеть. И я не люблю просить их исправлять ошибки, потому что я боюсь, что они меня будут ненавидеть. С отдельными очень вежливыми или молодыми сотрудниками страха меньше. Но если человек, на мой взгляд, не очень вежлив, то я боюсь к нему обращаться, т.к. по умолчанию думаю, что он ко мне плохо относится, а уж если я попрошу его что-то сделать, то он вообще будет меня ненавидеть.

В работе я сильно перфекционирую, т.к. боюсь осуждения и критики из-за ошибок. В отчетный период я старалась выполнить задачу идеально, работала по 12 часов в день без выходных, но не справилась вовремя. Меня наругали за нарушение сроков. Конечно, я очень расстроилась, т.к.я надеялась, что начальство оценит мои старания, т.к. я помогла устранить большое кол-во ошибок подчиненных, и с пониманием отнесется к невыполнению сроков. К тому же, я думала, что они видят мою нагрузку.

И теперь мне кажется, что начальство будет плохо ко мне относиться, хотя поначалу ко мне очень хорошо относились и хвалили. Теперь я боюсь, что навсегда потеряла репутацию.

В семейной жизни я тоже очень боюсь критики и всегда очень злюсь. Я воспринимаю критику только если она изложена в очень вежливой форме. В противном случае - раздражаюсь. Особенно раздражает ворчание, когда указывают на ошибку, повторяют 10 раз в разной форме и начинают объяснять, почему так делать не нужно, хотя я и сама уже давно сделала выводы, как будто я сама не способна делать логические умозаключение. Я вообще обладаю способностью делать выводы из своих ошибок с первого раза и стараюсь их не повторять.

Поэтому я всегда стараюсь не забывать делать то, что от меня просят и ждут, чтобы избежать критики. И, конечно же, когда меня критикуют дома, мне кажется, что меня не любят и даже ненавидят.

Еще я панически боюсь звонить кому-то и никогда не обращаюсь за помощью по мелочам, т.к. боюсь напрягать людей и вызывать их негативные эмоции.

Подскажите, как называется эта проблема с точки зрения психологии? Откуда она берет свое начало?

Бродовская Наталья Николаевна

Лариса, добрый день! Она так и называется страх оценки окружающих, предполагаю, что у Вас социофобия. Но это только предположение, так как психолог в Новороссийске не ставит диагноз, это во-первых, а во-вторых - конечно нужна личная встреча с психологом, где  необходимо  намного больше информации о Вас, чем это письмо! Берет начало конечно же из детства, от значимых взрослых, которые Вас воспитывали (мама,папа, бабушка, дедушка и т.д.)!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Лариса

Подскажите, как называется эта проблема с точки зрения психологии? Откуда она берет свое начало?

Лариса,  в первую очередь возникает мысль о заниженной самооценке

И берёт начало ваша проблема вероятно где-то в вашем прошлом, недаром ведь говорят что - "все мы родом из детства". И - вы пытаетесь  похоже что - "заслуживать" хорошее к вам отношение, чтобы получать то что другим  достаётся просто так. Обидно... ((

С моей точки зрения для того чтобы вы могли поменяться, наладить вашу жизнь вам было бы полезно заняться психотерапией в групп-аналитическом формате, я веду такую группу с постоянным  составом участников в Институте психологии по средам вечером:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Либо можно начать с психотерапии в индивидуальном формате.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Лариса!

Подскажите, как называется эта проблема с точки зрения психологии? Откуда она берет свое начало?

С точки зрения психологии такая проблема является следствием травмы отвержения. Травма или страх отвержения берет начало из детства и непосредственно связана с Вашими детско-родитедьскими отношениями.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Лариса.

Ваша проблема называется на языке когнитивно-поведенческой терапии «зависимостью от чужого мнения». Еще у вас очень низкий порог страданий, а это, в свою очередь, означает, что у вас высокая степень ожиданий от реальности, то есть строгие и жесткие представления о должном. Я попробую перевести. Думаю, с зависимостью от чужого мнения все ясно, здесь дешифрация не требуется. «Низкий порог страданий» означает, что вас раздражает и выводит из себя любая мелочь, которая не согласуется с тем планом, который выстроился у вас в голове.

Очень интересен и пункт, почему вы от любой своей ошибки выдуманной или реальной, сразу бросаетесь к выводу, что люди вас ненавидят. Мне кажется, что на работе люди думают а) об актуальных задачах, которые у них есть, б) если нет актуальных задач, а работа им не особенно нравится, они думают о том, как придут домой, поцелуют жену/мужа и погладят кота. Мне кажется, в этом насыщенном графике трудно найти время для ненависти к главному бухгалтеру, тем более что главного бухгалтера стоит любить во все силы своей души. Вы почему-то думаете, что доминирующая эмоция людей, которая всегда наготове, - это ненависть. По моим наблюдениям, их доминирующая эмоция – это отсутствие эмоций, то есть безразличие.

А вы себя одновременно и слишком низко цените, и слишком высоко: низко, потому что страх ошибки над вами довлеет за любое действие, а слишком высоко, потому что вы считаете, что можете рассчитывать на ненависть других людей. Но чтобы вас другие люди ненавидели, вы должны  в их мире занимать какое-то центральное место, думаю, такого не происходит. Исключение – ваша семья. Но если бы вас ненавидел муж, он бы от вас сбежал. Но вообще пункт с ненавистью интересный.

Что касается вопроса:

«Откуда она берет свое начало?»

У каждого история своя. Кто-то травмировался в детстве, кто-то в юности, кто-то еще когда-то. Одного источника у проблемы нет, тем более что Бог или природа не повторяются: каждый человек уникален. Набросать можно только общий эскиз проблемы, а личность конкретного клиента заполнит пустоты портрета.

Проблема называется параноидальное расстройство.
Вы хотите с этим разобраться и избавиться?
    Если да, нужно обратиться на консультацию и работать с психотерапевтом не менее 6 месяцев.