Боязнь внимания, осуждения. Как это преодолеть?

Владимир 24.06.2012

На этом сайте вы оставили комментарий под похожей со моей проблемой. Ваш комментарий: "Максим, такое бывает у тех людей, кого родители (или бабушки-дедушки, воспитатели) в детстве довольно жестко критиковали – особенно не за результат, а делали это прямо в процессе каких-то занятий, говорили под руку. От этого и появляется подобная неуверенность. Она возникает, Вам с ней плохо, от этого она только усиливается, всё нарастает как снежный ком, и возникает состояние, подобное даже панике. В Вас словно живет тот самый критик, позаимствованный из детства, и активизируется он именно среди других людей. Вы будто боитесь осуждения. Но боитесь ли Вы его нас самом деле, или так кажется по привычке? Ведь самое главное - внутри Вас есть убеждение: один на один я прекрасно бы справился с этим. И Вы справляетесь.

Попробуйте поговорить со своим страхом, пообщаться с ним. Может быть, нарисовать. Останьтесь в ним с глазу на глаз, когда возникает подобный страх. Мы обычно боимся своего страха, и этот страх страха - самый страшный.

Кстати, над этой темой как раз хорошо поработать с психологом – такое общение даст опыт успешной совместной работы не один на один, а рядом с кем-то. Удачи Вам!"

Он очень точно передает мою ситуацию.

Меня зовут Владимир, мне 23 года и я очень сильно закомплексованный человек =)

Когда я нахожусь в компании людей, то чувствую сильный дискомфорт. Проблема моя очень серъезная, потому что психологическая проблема уже проявляется внешне. У меня всегда слезяться глаза. Часто возникают приступы паники, тревогы. Когда я еду в метро и чувствую, что на меня кто-то смотрит, мне становится не по себе. Мне хочется скрутьиться в клубочек, абстрогироваться.

Потому что боюсь агрессии со стороны. Осуждения. Именно со стороны посторонних людей.

Как вы и написали в комментарии, да я в детстве воспитывался бабушкой с дедушкой и реже мамой. На сколько я помню мама любила дать ремня) Хотя у меня очень хорошие родители. Просто какой-то образ с детства остался, что мама злая с ремнем все время лупит. Бред конечно же. Не могла она так делать, но вот воспоминание такое осталось.

С людьми я мало контактирую.

Под средством интернета общаюсь нормально и много. А вот в живую... не могу. Мысли сразу путаются, каша в голове. Я даже стал иногда заикаться) Стараюсь на одном порыве все мысли высказать за 5 секунд. Это еще отчасти от того, что меня мало слушали в детвте и университете. Друзья часто перебивали, такой уж у них характер был)

В общем как побороть эту слезливость в глазах? И чувство паники.

Еще года 3-4 я смотрел всем в глаза и не боялся. А сейчас тяжело.

Отчасти комплексую из-за неровных зубов. Это очень сильный мотиватор комплековать.

В общем хотелось бы вас услышать.

Спасибо.

Владимир, Вы ясно видите причины Вашего сегодняшнего состояния. По сути, в детстве Вы многократно переживали психологическое насилие – потому что наказывать ребенка, критиковать его, не слышать – это тоже насилие. Мы привыкли считать его не таким серьезным, как насилие физическое. Но на самом деле, оно подрывает уверенность в себе.

А эпизоды с ремнем – возможно, конечно, они были  единичные (и я нисколько не подвергаю сомнению, что Ваши родители – хорошие люди), но такие сцены остаются глубоко в сознании, и последствия от них могут сказываться и во взрослой жизни.

Думаю, чтобы расстаться с приступами паники, слезливостью и пр., нужно принять свой страх и свою боль. Ну, да, Вы такой. Вам пришлось пережить в детстве сложные вещи. Но Вы пережили их – и уже это свидетельствует о Вашей силе. Да, еще остались последствия этой детской истории. И в последние годы Вы чувствуете, что эти последствия всё громче заявляют о себе. Но может быть, заявляют как раз для того, чтобы Вы обратили внимание на свою проблему, приняли ту часть себя, которую так сложно в себе видеть – в частности, свой страх и свою боль. И если Вы честно посмотрите на них, они станут Вашими, Вы сможете управлять ими, Вы почувствуете, как сможете обратить свой недостаток в достоинство, свою слабость – в силу.

Возможно, Вам стоит обратиться к хорошему психологу-психотерапевту  (именно к тому, кто проводит сеансы психотерапии и имеет психотерапевтическое образование, а не просто назначает таблетки), чтобы проделать всю эту работу не в одиночку.  Или пойти в психотерапевтическую группу, которую ведет квалифицированный специалист.

Кстати, знаменитый физик Ландау был очень стеснительным человеком. И чтобы справиться с этим своим страхом, он в молодости стал ходить по Невскому проспекту, привязав к шляпе воздушный шарик. Это помогло ему измениться)