Почему мне сложно отпустить прошлые отношения?

Кристина (22 года) 20.08.2020

Рассталась с молодым человеком почти год прошёл, а я не могу отпустить его. Отношения длились 3 года. После расставания чувствую себя опустошённой и не могу снова начать отношения, даже просто общение. Не доверяю никому теперь, страх чего-то. Самое трудное это то, что я не могу его отпустить. Помогите, я не знаю как поступать..

Здравствуйте, Кристина!

Ну да, любовная зависимость. Ее, наверное, никак в одиночку не перебороть. Нужно идти к психологу, где вы будете кропотливо, шаг за шагом восстанавливать реальную картину отношений, то есть и плохое, и хорошее. Вы сейчас страдаете, потому что:

  • Вам кажется, что эти отношения были просто супер (нет, не были).
  • Вы теперь останетесь на всю жизнь одна, ведь это была ваша единственная настоящая любовь! (нет, не была, и нет не останетесь).

В любом случае это все искажения сознания. Ну, вот это и разбирается на сессиях. Есть один способ слезть с любовной иглы самостоятельно, но он требует силы воли и определенной подготовки. Вот он: понять, что в жизни полным-полно прекрасных вещей и без отношений.

Если вы это сможете и забудете свои страдания, то боль потихоньку уйдет, страхи рассеятся, а когда болезненное состояние пройдет, можно будет подумать об отношениях вновь, но уже, разумеется, с другим человеком.

Главное здесь себя не накручивать, не изводить и занять голову чем-то более интересным, чем страдания по утраченным отношениям. Потому что толку от этих страданий никакого нет.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! Вы не можете отпустить своего бывшего молодого человека, поскольку нет другого, вам страшно одиночество, а причина по которой вы расстались, не проработана и отношения не стали завершенными. Боязнь других отношений заставляет вас держаться за прошлые. Поработайте с этой проблемой и вас отпустит.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог