Мама мне не доверяет?

Екатерина (22 года) 20.08.2020

Меня зовут Екатерина и мне 19 лет. Живу я с мамой. С возрастом начались разные конфликты т.к. мама просто не воспринимает меня как взрослого человека, который может принимать решения сам. Она мне ничего не запрещала по типу "с тем не дружи!" или не грозилась, что сделает со мной что-то, если я закурю (я не курю). Поэтому я выросла с мнением, что не буду курить, бухать и ходить на какие-то вписки не потому, что мама запрещает, а потому что я не хочу.

Но в последнее время сложилось мнение, что мама СОВЕРШЕННО меня не знает. У меня есть подруга, с которой я давно не общалась, и недавно мы снова начали гулять. Дело в том, что она дружит с бывшей моей одноклассницей и мягко говоря они ведут не очень правильный образ жизни.

Так вот суть в том, что по моему мама считает, что только помани так я сразу побегу набухиваться в щи (такого никогда не было и пью я только с близкими подругами по праздникам).

Я не знаю с чего она так думает, но прямо конечно она этого не говорила. Просто она с каким-то намеками говорила, чтобы я с ними не пила. Да, мама беспокоится обо мне, но она говорила с таким тоном, что как будто у меня нет своих мозгов и я ничего самостоятельно решить не могу чего мне делать или не делать. Просто она считает, что как мне скажут так я и сделаю. Вот эта "позиция" прослеживается не только в этом случае с подругой, это было и раньше. Например, когда я гуляла с другой близкой подругой допоздна, я хотела гулять хоть всю ночь (было хорошее настроение) и мама заявила, что я гуляю так поздно, потому что так захотела подруга(!), а то, что это я захотела так и подруга уже хотела домой, а я нет это до фени. Я не понимаю что это? Гиперопека? Просто волнение? Или недоверие? Просто не верит, что я могу сама подумать? Или что? Помогите понять. Так же я думаю, что я утратила немного доверие к маме где-то лет в 15-16, когда она залезла в мои сообщения и прочитала все, что могла и так же ловлю себя на мысли, что если кто-то у меня появится (парень) пусть лучше мама узнает это последней или вообще не узнает (не хочу подколов типо "ууу ну как там СвИдАнИе" от мамы это слышать как-то смущает). Нормально ли это?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Так бывает, вы взрослеете, и незримая пуповина между вами рвется. Решение проблемы - в окончательном отделении от

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина

Поэтому я выросла с мнением, что не буду курить, бухать и ходить на какие-то вписки не потому, что мама запрещает, а потому что я не хочу. Но в последнее время сложилось мнение, что мама СОВЕРШЕННО меня не знает.

Мама вас и правда "не знает".

Потому  что  в норме родитель видит - что ребёнок  интересуется   чем-то - и "хорошим", и - "не очень хорошим" - и если в нормальных отношениях всё это обсуждается - то  у родетеля формируется "понимание" - "что у его  ребёнка в голове".

Но это - должно было быть до 14 лет. А 14 лет - это возраст, в котором  основная психологическая  задача подростка - это "подростковый взрыв - "послать родителей нафиг", заявить о своей самостоятельности.
И сейчас - вы вполне вправе держать маму на определённом от себя психологическом  расстоянии.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Екатерина! Ваша мама действительно заботится о вас и вы для нее ребенок. Донесите ей в спокойной обстановке, что вы рады ее заботе, но она наверное еще не осознала, что вы выросли. Расскажите ей о своем мнении, о своих принципах и она вас поймет, будет доверять. Мамы не умеют читать мысли, поэтому тревожаться о своих детях.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог