Почему мне сложно поддерживать длительные отношения?

Женя (27 лет) 15.11.2020

Заметила, что каждые пару месяцев меняю близких друзей на «новых». Мне 22 года, и за это время у меня несколько раз полностью менялся круг общения. На данный момент есть подруга, которую я считаю близкой, мы общаемся седьмой год, но можем редко видеться. Остальные друзья могут приходить и уходить, общение прекращается по моей инициативе. Казалось бы, это вполне нормально, если бы не некоторые нюансы.

Первое: я резко прекращаюсь общение, начинаю агрессивно вести себя по отношению к человеку, резко решая, что он неправильно поступил или думает не так, как мне хочется.

Второе: я никогда не говорю о причинах прекращения общения, и боюсь что очень многим причинила боль. И третье: каждый раз, когда завязывается близкая дружба, в голову начинают закрадываться мысли о том, что через какое-то время меня снова разочаруют и «праздник жизни» с этим другом или подругой подойдёт к концу.

Я понимаю, что все люди разные, и не всегда они могут понять, что поступают неверно, но не хочу устраивать разборки и объяснять, что меня задевают какие-либо действия с их стороны («если нужно объяснять - значит не нужно объяснять»).

Из-за такого моего поведения появился страх, что мои на данный момент близкие друзья смогут также обозлиться на меня и перестать со мной общаться, и я потеряю друзей и жизнь станет без них менее радостной. Как справиться с этим страхом? И как перестать вычеркивать людей из своей жизни без объяснений?

Могу привести примеры, по которым я внезапно прекращала общение. С подругой, с которой мы общались близко год на ежедневной основе, расхотелось общаться после того как она не поддержала меня в трудную минуту и не отнеслась с пониманием к моим проблемам в семье, обесценив их и намекнув, что я раздуваю проблемы и просто ленюсь. Казалось бы, единичные случаи перечеркнули все общение и радостные моменты, прожитые вместе. Может я просто неразборчива? Или наоборот придирчива?

Парня у меня нет и не было никогда (нравятся те, кто мне недоступен, а те, кому нравлюсь я, отпугивают), друзья всегда были на первом месте. По характеру я весёлый человек, но жёсткий, принципиальный, могу всегда помочь и поддержать, но дорогу мне лучше не переходить. Чувствую, что со мной что-то не так, но не могу понять что, помогите пожалуйста разобраться.

Женя, сложно говорить не зная хотя бы немного о "проблемах в семье", ведь то что происходит в этой "первичной ячейке общества сильно влияет на человека.

Потому причины происходящего с вами могут быть разные. Это может быть связано например со "страхом близких отношений" в которых партнёр может оказываться слишком ранящим - и поэтому - "лучшее нападение это защита" - вы и обрываете упреждающим образом связи. Либо - внутри вас очень много "гнева" и вы не очень хорошо знаете широкий спектр способов переработки гнева - и поэтому он выплёскивается против вашей воли, незаметненько - но разрушая ваши связи.

И здесь имеет смысл попробовать получше разобраться обратившись к специалисту, "сами по себе" в жизни привычные поведенческие паттерны не изменятся - а сколько важных  связей вы можете потерять...

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ничего дурного в том, что вы предъявляете завышенные требования к своему окружению. Проблема лишь в том, насколько вы сами соответствуете своим собственным нормативам? Возможно, что ваша подозрительность и "принципиальность" не имеют под собой основы. Разобраться в этом можно лишь только обсуждая каждую, из сложившихся ситуаций. Если реально настроены на изменения, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)