Как наладить отношения с родителями?

Екатерина (22 года) 05.05.2020

Живу с матерью, бабушкой и дедом, отец с нами не живет. Мама, как я понимаю не может его забыть до сих пор, имеет сильную обиду, поэтому часто злость выпускает на меня, на его дочь, постоянно с ним меня сравнивает, хочет отправить к нему. Отец надо мной постоянно злостно подшучивал, издевался, однажды увидела переписки интимного характера в его телефоне, с тех пор начались истерики, даже фильм про отцов смотреть не могу. Но буквально 4 дня назад, почему то отношение моей мамы ко мне поменялось, я просто идеальный ребёнок, не пью, не курю, отлично учусь, она хочет брать ребёнка из детдома на замену мне, мне это причиняет нестерпимую боль. Каждое сравнение с отцом, цели отправить меня к нему. Мама постоянно кричит, за последние недели доброго слова не услышала не разу, кричит, может налупить, очень агрессивная. Как с этим справится?

Круженко Инна Александровна

Здравствуйте, Екатерина!

У вашей мамы расстройство на фоне расставания с супругом. Ей вы никак не поможете, пока она сама этого не захочет.

Ваша задача понять, что перенос ее претензий не вас-это всего лишь защитная реакция психики. Вы не та, кем вас считают. Утвердитесь в этом понимании, развивайтесь и ваша ситуация изменится.

С уважением, психолог Круженко Инна Александровна
г. Волгоград

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина,

Как с этим справится?

искать поддержки и защиты у бабушки с дедушкой и прочих родственников. И готовить "побег" в самостоятельную жизнь - пока живёте вместе, спокойно жить мама Вам не даст. К сожалению, так иногда бывает!Не знаете с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина, получается что мама - "агрессивный манипулятор"... фактически то что она делает - это своего рода - "издевательство".

Первые три книги в разделе "книги" у меня на сайте - "как будто бы специально написаны для вас":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Там вы найдёте некоторые подсказки - что  происходит и как защитить себя от мамы-агрессора.

Постарайтесь найти возможность поработать с психологом.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.