Как наладить отношения с родителями?

Юлия 30.12.2010

Здравствуйте! Меня зовут Юля мне 16 лет.Я живу в хорошей обеспеченной семье. Я закончила школу пошла учиться в техикум сейчас учусь на 2 курсе на бухгалтера. В техникуме я познакомилась с новыми подругами-они курят и выпивают но не часто я так же как и они стала курить после того как мама узнала она хотела забрать документы и перевести в другой техникум я конечно же была против,но дело все в том что я познакомилась с парнем я с ним встречаюсь уже почти год и все это время она мне говорила что он ей не нравиться,что у него нет ни квартиры ни денег что он мне не подходит и т.д. Через 2 месяца мне будет 17 лет мама мне до сих пор пытается найти парня и делает все чтобы я бросила этого,она мне до сих пор продолжает выбирать подруг.Я уже устала ей доказывать что я не маленький ребенок что я сама должна искать и выбирать себе парней и подруг она меня и слушать даже не хочет. Я ей и слова не могу сказать потому что если я ей скажу что мне чего-то не нравится она мне говорит что я теперь буду дома сидеть отбирает у меня телефон и ключи чтобы я никуда не вышла и не звонила ни кому. Я пыталась с ней без всяких скандалов поговорить спокойно она меня слушать не хочет. ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА Я НЕ ЗНАЮ УЖЕ ЧЕГО МНЕ ДЕЛАТЬ. МНЕ НЕ ХОЧЕТСЯ РУГАТЬСЯ С НЕЙ Я ХОЧУ С НЕЙ НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ ПОМОГИТЕ МНЕ.

Добрый вечер, Юлия.

Отношения с мамой наладятся, если она будет Вам доверять. Вероятно,  есть причины ее недоверия к Вам. Поразмышляйте, может, Вы что-то резко изменили в своем поведении? Не нужно ради новых друзей создавать себе вредные привычки. Быть как все, не означает быть крутой! Дружба – это когда тебя принимают таким, какой ты есть !Попробуйте еще раз поговорить с мамой, задайте ей вопрос :» «Что именно ей не нравится в Ваше молодом человеке?». Каждый человек вправе выбирать себе свой путь, пускай путем ошибок, но именно через ошибки мы понимаем,   как правильно поступать в той или иной ситуации. Говорите своей маме, что хотите решать все мирно, что Вы уже взрослый человек и своим недоверием к Вам она только  создает в Вас комплексы. Только путем взаимного доверия Вы придете к договоренности с мамой. Всего Вам хорошего!

Яковлева Александра Ивановна

Юлия, если Ваша мама не хочет Вас слушать, то Вы можете прочесть к ней моё обращение:

Здравствуйте мама Юли, моей дочери уже 24 года и когда ей было столько, сколько и вашей, мне тоже казалось, что я смогу оградить её  - от её же собственных ошибок! Эта иллюзия многих, мамочек!

Но я ошиблась, как Вы думаете, я смогу вас просто отговорить от той ошибки, которую на мой взгляд, совершите Вы, не находя диалога с дочерью?

Конечно НЕТ!

Через пару- тройку лет, Ваша, дочь, заметьте НА ЗАКОННЫХ ПРАВАХ, просто уйдет от Вас и её в этом поддержат и все психологи в Актау (квалифицированные, конечно) и общество в целом,(закон то пишется для всего общества)!

Потому как она человек, а не придаток к вашим комплексам и страхам.

Если Вы не можете справится со своими страхами по поводу дочери, просто обратитесь за консультацией к психологу и Вам помогут. Но пытаться ДАВИТЬ на дочь - это лишь путь к своему одиночеству.

В педагогике конфликт между старшим и младшим виноват, только СТАРШИЙ - если Вы включите голову, а не эмоции (ваш страх) Вы это ОСОЗНАЕТЕ!

Удачи Вам и любви (а любви без понимания не бывает) друг к другу!