Как наладить отношения с родителями?

Елена 22.09.2011

Здравствуйте! Мне 39. С детства не могу найти общий язык со своими родителями. Постоянно унижают, считают, что все вокруг плохие,все им чего-то должны, сплетни и ревность, любви никогда дома и не было, они даже не уважают друг друга... Сейчас приходится работать вместе с мамой, но в последнее время терпение на пределе. Никакие спокойные разговоры не помогают.Буквально через 2-3 дня продолжается все по старому.Мои родители до сих пор лезут в мою личную жизнь и мою семью. На работе мама лезет во все мои разговоры с клиентами и постоянно сплетничает о моей личной жизни или моей сестры и брата, ... - понимаю, что переделать ее я не могу, но неужели взрослому человеку так трудно вести себя тактично и думать о том, что он говорит? Если меня нет на работе, она сама договаривается с клиентами о моих с ними встречах (ругалась неоднократно - бесполезно).Я готова бросить свою любимую работу и уехать куда-нибудь подальше...(когда-то я так и поступила, но родители приехали и туда - устроили там скандал, но я с ними не вернулась).Я даю отпор маме и папе. Мама обижается, а с папой пришлось, к сожалению, даже подраться (сам начал). Они никак не поймут, что их дети выросли и у нас свои семьи о которых мы заботимся, но и родителям помогаем по мере необходимости.Хотя стоит прийти к ним просто в гости - сразу находятся дела для нас и им даже не важно просто поговорить с нами, узнать как у нас дела. Только и слышно: " Мне надо сделать то...то...", " Завтра приди и сделай мне...".И все в приказном порядке.Мы уже и ходить к родителям не хотим, хочется решить все по-хорошему, возможно ли это? Внуков они заманивают к себе разными покупками, говоря при этом, что мы родители не в состоянии купить своим детям сладости или компьютеры... Внуки сейчас повзрослели - и так же не хотят идти к бабушке и деду, а те обижаются...Но ведь сами все это создали.Зовут к себе в гости, а сами ни к кому из своих детей не ходят.Хотят, чтобы мы их уважали, так почему не уважают нас, наших детей, наш выбор (мужей и жен)?

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Елена.   Возможно,  вашим родителям действительно трудно вести себя тактично  и думать, что они говорят. И трудно принять мысль, что их дети уже давно выросли и  живут самостоятельной жизнью. Вполне возможно, что  и   их родители ( ваши бабушки и дедушки)  тоже не интересовались жизнью своих детей.  И потому, ваши родители  не знают, каково это -  получать  и отдавать тепло и внимание родным людям. Потому как сами выросли без этого. А сами они нуждаются в вашем уважении и  любви внуков. Только вот не знают, как это получить от вас,  потому  и  требуют от вас уважения, а  внуков заманивают  сладостями и компьютерами. И тогда для меня в вашем  письме открывается очень печальная  картина вашего семейного древа.  И,  согласна с вами – переделать вы их не сможете. Лучше принять их такими, какие они есть. Да, вы не чувствовали  их любви, да, вы терпели от них унижения. Сочувствия к вам много.  Но они -  ваши родители, которых  вы не выбирали, но  благодаря которым вы появились на свет. Радует, что вы  отличаетесь от  них, и ваши взаимоотношения с вашими детьми будут другими. А что же делать сейчас? Отстаивать свои границы. Продолжать говорить, что вы взрослый человек  и сами знаете, как вам поступать. Если приходится работать с мамой, зная,  как она вмешивается в вашу сферу деятельности, попробуйте  поменять   работу. Потому как на работе вы, в ее представлении,  не сотрудник компании, а ее  дочь, в дела которой она имеет полное право вмешиваться. Зачем же  усложнять и так сложные взаимоотношения. Если вы,  за свои 39 лет,  смогли выстоять под таким родительским напором,  сохранили свою индивидуальность, смогли  создать семью с человеком, которого не приветствовали  ваши родители и вырастить  с ним детей, то вы -  очень сильная личность, и много уважения к вам. Гульнара А.

Никитина Марина Дмитриевна

Елена! Ситуация очень знакомая...

Родителей ТОЧНО не переделать...

Но для начала стоит признать тот факт, что вы пока не можете существовать отдельно (автономно) от своих родителей. Подтверждением этому является то, что вам

"Сейчас приходится работать вместе с мамой"

"Мои родители до сих пор лезут в мою личную жизнь и мою семью. На работе мама лезет во все мои разговоры с клиентами".

"... говорят, что мы родители не в состоянии купить своим детям сладости или компьютеры..."

Для меня это означает, что вы до сих пор не чувствуете себя взрослыми людьми, хоть и пытаетесь заявлять родителям о своих правах на личное пространство.

Думаю, что получая материальную поддержку от родителей, не возможно чувствовать себя свободными от их мнения. А вы хотите иметь и материальные блага, и свободу одновременно...

Так бывает, но крайне редко. Чаще всего нам приходится платить за свой выбор. Поэтому вам стоит выбрать: быть свободными от родителей или получать от них материальные блага.

В любом случае, я рада за вас, что у вас появилось желание иметь ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО. Это будет не просто и для вас и для родителей. Потому, что они "давая" вам, хотят "получать" от вас взамен...

 Только и слышно: " Мне надо сделать то...то...", " Завтра приди и сделай мне...". И все в приказном порядке.

Поймите, что родители ДАВАЯ вам, хотят  быть просто нужными. Им тяжело признать, что дети выросли и в них больше не нуждаются. Они хотят быть востребованными как можно дольше. СТРАХ перед  возрастом заставляют их быть активными до последнего.

Скорее всего в их опыте или фантазиях есть страшные картинки о том, что старые и немощные люди никому не нужны, их не уважают, с ними не считаются, они обуза для детей. Что стариков могут бросить, отправить в дом престарелых и так далее. Спросите у матери как закончила жизнь ее бабушка (тетя, мама), вам станет многое понятно.

Выход вижу только один:

Вместо того, чтобы доказывать им, что вы и сами с усами, начните просто признавать их заслуги в том, что они много дают и вам и внукам. Высказывайте это ВСЛУХ, благодарите за сделанное для вас и вашей семьи. Тогда им не придется  ДОКАЗАТЬ вам, что они еще могут быть полезными.

А начать строить границы личного пространства никогда не поздно...

Обращайтесь за помощью к психологу.