Меня не понимает мама

Анастасия 17.08.2011

Мне 13 лет, перехожу в 7 класс...

мама меня не понимает: не разрешает гулять (вообще), общаться с противоположным полом, одеваться так как я хочу, делать прически, приводить в гости друзей...

иногда может унизить....

в последнее время мне хочется только плакать...

она на меня постоянно кричит, а когда я пытаюсь сказать чтобы не кричала, мама начинает только сильнее... я не знаю что мне делать.

не буду скрывать, но у меня редко, но все же бывают мысли наложить на себя руки....

дело в том, что я не чувствую себя кому-то нужной, у меня есть все (если говорить о материальных вещах, в этом плане я ни в чем не нуждаюсь), но вот о моральных потребностях... в этом меня обделили. мне не хватает нежности, теплоты, заботы... того что может дать только мать.

она думает, что если меня родила, то я обязана ей всем...

помогите мне пожалуйста!

прошу прощения если присутствуют ошибки

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия, такое бываает в семье, но причина, скорей всего, лежит в общей неудовлетворенности мамы. Возможно, не все благополучно у нее в отношении с мужем, Вашим отцом. Постарайтесь написать маме искренное письмо  о всех своих потребностях и ожиданиях. Как бы там ни было,  мама любит Вас,  и должна среагировать верно на то, о чем напишите. Разговор по душам с ней поможет наладить Ваш с ней контакт.

Здравствуйте, Анастасия.

Вам сейчас нелегко, подростковый период является сложным периодом в жизни,очень часто именно в это время возникает непониманаие с родителями. Не рассраивайтесь так сильно. Попробуйте вначале проанализировать, как давно в отношениях с мамой возникли такие проблемы, чем это вызвано? Почему она Вам не доверяет? Может быть был случай, в результате которого мама чего-то опасается? Подумайте. Затем поробуйте поговрить с мамой, откровенно, выражая свои эмоции и чувства , приэтом постарайтесь не очень бурно реагировать на все сказанное в ВАш адрес. ВАм нужно выяснить, чем вызвано такое отношение и каким образом все можно изменить. Почитайте литературу про проблемы подросткового возраста, это очень поможет Вам дать ответы на многие вопросы. Жизнь прекрасна и все происходящее в ней учит нас каким-то вещам. Очень важно возникающие проблемы решать как можно скорее, чтобы они не  были источником депрессивного состояния. Если в вашем городе есть хороший психолог, обратитесь  к нему за помощью, это не будет лишним.

Желаю Вам удачи!

Настя, к сожалению маму вряд ли измените. Потому, вам придется мириться с ее характером и его проявлениями минимум до совершеннолетия.  Согласна с предыдушими коллегами - такой ее сделала собственная неудовлетворенность или своими родителями, или  близкими ей людьми. Несмотря на то, что вам сейчас очень тяжело, попытайтесь понять маму и в чем-то поддержать ее. Возможно ей не хватает близкого человека рядом, а вы сможете стать таким для нее. Найдите также в своем окружении подруг, с которыми вы сможете обсудить вашу ситуацию и получить от них поддержку. Знаю, многие ребята в вашем возрасте не находят общего языка с родителями. Также можете завести свой личный дневник и писать туда свои мысли и рассуждения о взаимоотношениях с близкими (только храните его в укромном месте). В любом случае через несколько лет вы сможете сделать свой выбор и жить или вместе, или уехать на учебу, например в другой город. Подумайте, чему вы можете сейчас научиться рядом с мамой? Возможно, спокойно и отстраненно реагировать на вспышки негативных эмоций. Понимать, что когда человек кричит, он сердится на самом деле не на вас, а в принципе недоволен жизнью. Понять это, посочувствовать маме и не принимать на свой счет. Успехов вам в понимании себя и окружающих!