Меня не понимает мама

Валерия 17.03.2012

Здравствуйте уважаемые психологи! Меня зовут Валерия, мне 10 лет. Я учусь в 4 классе. Меня беспокоят много проблем. Но написать решилась о самой важной, и самой нерешающееся проблемой. Меня не понимает мама.. Что значит непонимает? Непонимает она меня вот в чём, ей не нравятся подруги мои, что я с ними дружу, оскорбляет меня, их. Что я сделаю не правильно, ругает. Псоветуйте, как найти с ней общий язык? Я её очень, очень люблю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! давайте разберем, что происходит:

ей не нравятся подруги мои, что я с ними дружу, оскорбляет меня, их. Что я сделаю не правильно, ругает.

а что именно НЕ нравится маме в ваших подругах? что говорит она? как ОНА объясняет Вас свою точку зрения и видение? слышите ли Вы мать? озвучьте ей - почему Вам они дороги и что Вам в них нравится? Вам важно услышать друг друга,а НЕ бороться против друг друга!

а что Вы делаете НЕправильно? и почему именно НЕправильно? за что конкретно Вас мама ругает? и важно и Вам тоже научиться говорить и озвучивать свои чувства и переживания - о том что больно, неприятно - просто важно озвучить и себя и услышать мать и вместе прийти к одному решению -а  НЕ бороться против друг друга! Вы НЕ слышите мать,а  ОНА НЕ слышит ВАС! важно услышать!