Почему меня не понимает мама?

эльвира 07.09.2012

Почему моя мама постоянно ищет поводы поругаться? придирается к каждой мелочи, не дает общаться ни с кем..у меня нет таких проблем как уборка стирка или готовить все Я делаю сама..без лишних слов.. но мама постоянно мной не довольна.. обзывает такими словами которые не каждый мог бы стерпеть..не доверяет..хотя в свои 20,Я никогда не нарушала её правил..учусь, работала..постоянно дома никуда не хожу... но её претензии это уже извне.. не возможно терпеть постоянные обвинения, склоки, ссоры.. Я вообще не любитель ругаться.. это не моё, но порой она меня так доводит что хуже уже не куда.. пыталась с ней поговорить, но прямого ответа нет.. наоборот есть сплошные провокации на новый скандал у стала, не знаю что делать, помогите..

Здравствуйте Эльвира.

Чтобы найти решение, нужно понять почему так происходит, найти причину.

У меня есть предположения, но проверить так ли это, можете только вы сами. А может быть сами увидите другую причину.

1 предположение: Вы выросли, а ваша мама не хочет в это поверить. Потому и ищет к чему придраться, чтоб доказать, в первую очередь, себе и потом Вам, что вы без нее не сможете, что вы в ней нуждаетесь, что Вы еще маленькая.

Она, возможно, боится, что Вы перестанете в ней нуждаться и она останется одна.

2 предположение: Мама привыкла все контролировать. До сих пор вы не нарушали ее правила, а теперь все может измениться. Она теряет контроль над вами. Ее это тревожит.

Тут два варианта:

-либо она боится потерять власть над Вами и это сделает ее бесполезной

-либо не доверяет, что Вы действительно выросли и можете самостоятельно что то делать и не натворить глупостей.

Могут быть и другие причины.

Но в любом случае, Эльвира, Вам предстоит однозначно предъявлять свое право на взрослость и самостоятельность в принятии решений, за которые Вы готовы самостоятельно нести ответственность. Маме будет трудно с этим согласиться и Вам предстоит, отстаивая свои права, научиться быть терпеливой и убедить ее, что вы по прежнему ее любите, что вы остаетесь ее дочерью, что Вы по прежнему в ней нуждаетесь, ее не бросите, но жить теперь будете по своим правилам :=)

Удачи!