Как избавиться от тревоги ?

Алиса 28.02.2018

Здравствуйте! Мне 24, работаю в сфере медицины(Скорая помощь)всего лишь 2,5 года. Последние несколько месяцев появилась тревожность именно из-за работы(хотя я всегда неуверенная в себе, трусишка). Какая то ужасная фобия, только и думаю о том, что « у меня ничего не получится», «я не смогу», «это не моё».

Не знаю как мне быть (((

Боюсь что если уволюсь буду ещё больше жалеть об этом. Не знаю что мне вообще нужно. Кем хочу стать? Где мне будет комфортно? Стоит ли мне вообще работать тут дальше, морально тяжелая работа да и физически тоже.

Просто невыносимо вечно дрожать от какого-то страха. Всё-таки на нас огромная ответственность! Деньги мне конечно же нужны, и работа такая что может дать хороший пинок, но с каждой какой-то ситуацией я угасаю и становится ещё хуже. Не хочется работать только из-за денег! Хочу что бы на работу собиралась с удовольствием, с улыбкой. Но сейчас находясь работе я всегда ожидаю какой -то подвох. Хотя , что я пишу? моя работа в этом и заключается , очень даже смешно работая тут , ожидать что в мою смену все будет хорошо.....

как быть ? Есть ли возможность у меня стать уверенной в себе??? Из-за этого состояния ,иногда информацию запоминать тяжело , как будто пропадают события из головы...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алиса.

Возможность стать увереннее есть всегда, главное это Ваше желание.

Для начала Вам нужно успокоиться. В Вашем письме много тревоги. Попробуйте выполнить упражнения - релаксация по Джекобсону.

Порекомендую Вам поработать с психологом. Это работа не одного дня, поэтому, если Вы готовы и решили для себя, то обратитесь за помощью

Почитайте пожалуйста

-В каждом из нас есть...

-Неуверенность...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Алиса.

Сфера, которую вы выбрали для работы, требует огромного внутреннего ресурса и уверенности в себе. Но именно этого вам не хватает. Вы сейчас работаете фактически на износ, вы заставляете себя делать то, что вам эмоционально тяжело и не восстанавливаетесь после этого, вот и получается

Алиса

с каждой какой-то ситуацией я угасаю и становится ещё хуже.

Конечно, можно поменять работу на более спокойную, только вот ваших внутренних реакций, высокого уровня тревоги и неуверенности в себе это, скорее всего не изменит.

По сути есть два пути - пойти на поводу у своих внутренних ограничений (страха, беспокойства, непонимания себя) и уйти с этой работы в надежде найти то, что позволит со всем этим не сталкиваться. Подумайте, насколько такой путь вам подходит и что это за деятельность может быть. И второй путь - работать со своими внутренними ограничениями, научиться лучше понимать себя, свои состояния, находить ресурсы, стать увереннее. И уже тогда принимать решение, насколько вам подходит работа в скорой помощи или же вам нужна иная деятельность. Но решение это будет из осознанного состояния.

Второй путь предполагает длительную работу в психологом. Но те внутренние изменения, которые вы получите в итоге, позволят вам не только изменить свое эмоциональное состояние и справиться с фобиями, но выведут вас на понимание того, что вам подходит в жизни, а что - нет.

Ваша память, как вы верно заметили, тоже страдает из-за вашего эмоционального состояния, слишком много внутренних сил уходит на то, чтобы справиться с тревогой и хроническим стрессом, которым для вас сейчас является ваша работа.

Если будете готовы - обращайтесь. Все эти вопросы входят в сферу моей профессиональной компетенции, контакты есть на моей странице.

С пожеланиями душевного спокойствия и гармонии.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт СПб и Skaype