Влюбленность в знаменитость

Ника 24.12.2017

Здравствуйте. Мне бы хотелось спросить у профессионалов,что плохого во влюбленности в известных людей? Дело в том ,что второй раз влюбляюсь в знаменитость, сначала в спортсмена и нравился мне он аж 4 года!! Полгода назад один зарубежный актер "поселился" в голове)

Я понимаю,что это происходит возможно от страха реальных отношений. Тем более у меня реально с этим проблемы,на свидания хожу,но ничего долгосрочного никогда не было,а мне уже 24 года. А последние года так вообще, как раз связываю это со влюбленностью в знаменитостей, и не потому,что это из-за них не получается,а наоборот за неимением реальной влюбленности хоть в кого б влюбиться,тем более известные люди зачастую харизматичные,ухоженные,грех не влюбиться. Раньше училась в колледже,много мальчиков ровесников,пошла на работу,вечером был институт,влюблялась,ходила на свидания....сейчас женский коллектив на работе,и редкие мужчины в окружении,в основном женатые,да и не в моем вкусе все,я даже по улицам хожу,смотрю...вот вообще ни к кому не тянет. Но по сути,что плохого? Я не рву волосы на себе,отчего этот актер не со мной,не развешиваю плакатов, не живу в розовых очках и понимаю,что вряд ли даже увижу его, зато чтобы понимать его интервью,смотреть фильмы на языке оригинала я всерьез взялась за изучение английского. До этого у меня такой мотивации и такого рвения не было никогда. Да и просто мне в кайф после трудного дня дома посмотреть с ним интервью или фотографии, в переполненном транспорте помечать и пофантазировать о нем. Ведь я знаю,что многие даже к собственным женихам и мужьям влюбленности то не испытывали никогда и страсти. Так что неужели влюбленность -это плохо? Пусть даже и в знаменитость.Она же безвозмездная,ничего не требующая взамен..почему в обществе такое пренебрежение к такой ситуации?

Ника, здравствуйте!

Да ничего плохого в этом нет, если это не является подменой реальных отношений. Можно так и прожить до старости, и чувствовать себя счастливым, а можно страдать от невозможности создать отношения  всю жизнь. Это похоже на своего рода монашество, затворничество. Да, вы социальны, но не более того. И вероятно вас это начинает тревожить. Значит настало время избавится от своего невроза.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Вы правы - во "влюблённости" ничего плохого - нет. Да и вообще - это позитивные чувства, переживания!

Другой вопрос - что вероятно - "в вашей душе есть какие-то внутренние (бессознательные) конфликты, которые не позволяют вам на настоящее время выстраивать реальные отношения". Так что я бы рекомендовал рассматривать ситуацию именно в такой плоскости.

Если хотите - можете прийти на консультацию, поговорим с вами.

Либо - можете попробовать поговорить на эту тему с участниками психотерапевтического сообщества у меня на сайте.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Ника! Во влюблённости, нет ничего плохого. С ваших слов, вы использовали это явление, как ресурс. У вас появилась мотивация, к изучению иностранного языка, и делаете вы это с удовольствием. Это здорово. Возможно, вы ещё не встретили своего молодого человека, как только вы встретите, думаю ваше направление изменится. Здесь важно осознавать, чтобы не было болезненного сравнения молодых людей со знаменитостью. Иначе, они обязательно проиграют. Доверяйте себе, и своей интуиции. Всего вам доброго, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы