Влюбилась в знаменитость, парня с которым не знакома

Елизавета (28 лет) 28.09.2018

Впервые в жизни я влюбилась в знаменитость, парня с которым я даже не знакома, и нет возможности познакомиться. Я никогда не строила иллюзий насчет отношений с красавчиками актерами или артистами, но уже 4 месяца я схожу с ума по одному человеку. Идеализировала его для себя после кучи прочитанных интервью и репортажей, не могу никому рассказать о своей проблеме. Понимаю, что никогда с ним не буду вместе, не пишу ему ничего в соцсетях, потому что он дал понять в одном из интервью, что не любит девушек, которые ему сами навязываются. Я думаю о нем день и ночь, представляю себе миллионы вариантов развития "наших отношений" . Хочу избавиться от этих мыслей, перестать грезить об этом человеке и жить своей жизнью. Но не знаю как.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы правильно определили проблему - построение иллюзии. Вопрос в том, почему это стало так важно для Вас? Давайте попробуем разобраться...

С уважением, Ирина, психоаналитик

Добрый день, Елизавета.

Влюбленность - это крылья, дающие возможность душе лететь. То, что вы видите в другом человеке - это ваш собственный потенциал. Поэтому стоит еще раз перечитать все те интервью, и выписать то, что в вас откликается, то, что в вам созвучно. Иногда человек обретает свои ценности, увидев их в другом человеке. Попробуйте взять себе то ценное, что вы видите в другом. Напишите интервью от вашего имени. Составьте свое жизненное кредо.
Более того, ваши мечты об отношениях - это тоже ваш потенциал. То, что вы фантазируете и представляете миллионы вариантов развития отношений - это не "ужас-ужас". Гораздо хуже, когда девушка начинает встречаться с молодым человеком, а у нее внутри лишь "плохие кинофильмы с ужасным концом" - тогда какой-то из этих сценариев находит воплощение и начинается "ужас-ужас". Часто девушкам с негативными сценариями внутри приходится заново учиться мечтать - как раз так, как вы сейчас это делаете. Поэтому умение мечтать - это тоже полезное качество.

Влюбленность - это большая энергия, дающая силы, эмоции, желание. А вот куда ее использовать - зависит от вас. Большая часть картин, книг, музыки и других произведений искусства написана под влиянием этой энергии.

Вы тоже можете пробовать направить эту энергию в действие - например, взять тетрадь и записать все те фантазии, которые приходят к вам голову. Может получиться рассказ или роман или сценарий - не важно. В любом случае, у вас будут записаны те пункты в отношениях, которые для вас важны, ценны. Придет время - и вы сможете опираться на это в реальных отношениях.

Также иногда влюбленность - это что-то вроде защитной реакции нашей психики от тех  жизненных обстоятельств, в которых человек находится. Что-то вроде мечты о рае. В этом случае она дает силы выдержать сложный период.

Бывает, что влюбленность связана с длительным состоянием депрессии - и тогда "тоска по другому" - это тоска по тому, чтобы выбраться из тяжелого состояния.

В любом случае, состояние влюбленности стоит исследовать прежде, чем стараться от него избавиться. Ваша влюбленность может оказаться для вас дверью в новый мир - внутри себя.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Проблема в том, что вы - "никому не можете об этом рассказать".

Если вы придёте ко мне на консультацию - и - "сможете наконец-то рассказать в подробностях о вашем избраннике, поговорить со мной о ваших чувствах" - это вам поможет.

Это задача на 3-5 сессий до первого ощутимого результата.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.