Как найти общий язык с мамой?

Анастасия 30.07.2011

Здравствуйте! Мне 11 лет и у меня с мамой такая проблема после того как родилась моя сестра даша которой сейчас 4 года меня мама перестала меня понимать. Прошло некоторое время и иногда может быть из-за работы мама начила даже немного срываться.А сейчас против меня настроины почти все в нашем доме. Даша сделает какую нибуть ерунду так её сразу хвалят а я стараюсь стараюсь и вот они как начинают проверять и из-за какого нибуть пустяка сразу ругаються. А асобенно хочеться поубивать всех и что самое интересное что все даже если она не права поддакивают а за меня маленького и беззащитного ребёнка оставляют одну. И самое плохое что мне перестают верить.

Яковлева Александра Ивановна

Настенька, это огромная не справедливость и Вам, безусловно стоит поговорить с мамой, но только как взрослый с взрослым.

Я тебе помогу.

Обращение 11-летней дочери к маме, написанное психологом:

Уважаемая мама! Неспроста я не пишу «любимая» и «мамочка».

С не давних пор всё меньше и меньше чувствую твою любовь. Ты  постоянно сравниваешь  меня с младшей сестрой, твоё суровое лицо, когда ты смотришь на меня, говорят мне лишь одно: «Господи как же ты мне надоела»!

Да я уже не та, что была раньше, у меня нет забавного личика и простодушных слов, но я всё ещё твоя дочь.

И хочу тебя напомнить, что никогда не просила тебя рожать себя и если в детстве я принесла тебе не мало приятных минут, то прошу тебя ещё о немногом - оставаться моей мамой  и тогда когда я становлюсь подростком. Продолжать считаться с моими чувствами и хотя бы уважать меня, а не унижать своим ко мне отношением!

Я и сейчас продолжаю учиться у тебя, тому, что тот, кто маленький и инфантильный - тот и правит этим миром. И если ты, уже не бегаешь по комнате и тобой не умиляются окружающие, то тебя больше не любят и не обращают на тебя никакого внимания.

Поэтому я и хочу вернуться в это состояние. Мама - я не хочу взрослеть! Я боюсь быть женщиной - ведь тогда я лишаюсь самого дорогого на свете - твоей любви и ласки!

Настя прочти это послание по бумажке своей маме и посмотри, пожалуйста, на её реакцию. Думаю, ты согласна со всем написанным?

Всё будет хорошо, я думаю, твоя мама найдет слова утешения для тебя и поддержит в столь не легкое время твоей жизни.