Мы разводимся с мужем

лилия 30.07.2011

Мы с мужем разводимся. мне 26 лет ему 31. Причины наших ссор были разные. Он очень любит свою маму и привязан к ней как ребенок.Последние время мы перестали понимать друг друга, оскорбляем,унижаем. Начались проблемы с алкоголем. он когда выпивает он меня ненавидит.Тоже самое и у меня. я стала агрессивной,бешенной.мы перестали заниматься сексом.Но проходит время он становиться опять обсолютно нормальным.сейчас мы живем порознь. мне очень плохо без него. я хочу его вернуть. Как вы думаете стоит ли мне с ним об этом поговорить.?

Яковлева Александра Ивановна

Говорить стоит обо всем! Как показывает практика, прговаривание проблем, часто снимает эту проблему или облегчает её решение.

"Говорите о любви - любимым!

Говорите чаще - каждый день,

Не сдаваясь мелочным обидам,

Отвлекаясь от не нужных дел."

Лилия, добрый день!

Когда Вы проговариваете свои чувства и переживания без упреков и скандала и обид - Вы создаете ауру доверия и безопасности. У Вас пострадало доверие и понимание. Если он любит маму и это причина ваших скандалов и развода - это Ваш выбор. Если его мама слишком сильно вмешивается в Ваши отношения, то тогда говорить нужно с ней. Есть много способов наладить отношения, но это лучше всего на очных консультациях. Вам решать.

Алкоголь - это только его протест по отношению к Вам, как к непонимающему его человеку. Наладите понимание и контакт - он не будет пить. Лично я вижу причину - в Вас.

Успехов!

Из Вашего письма мне показалось, что кроме оскорблений и унижений, спокойный диалог у вас не происходит. Диалог, в котором кроме обид, обвинений и претензий, могут быть изложены пожелания и ожидания друг от друга. Я имею в виду конструктивное общение. Если хотите вернуть мужа и он не против воссоединения - стоит поговорить не о том, что было, а о том, что каждому из вас необходимо на настоящий момент, выяснить ожидания друг от друга и поискать совместные пути реализации потребностей каждого. А то, что Ваш муж привязан к своей маме говорит лишь о том, что она важный человек в его жизни и он будет защищать ее от от любого "негативного" с его точки зрения влияния. Чем больше Вы будете напоминать ему о его привязанности - тем больше он будет злиться на Вас. Возможно, он хочет, чтобы Вы были похожи на его маму - принимающей его любым, в любом состоянии. В этом случае Вам стоит научиться принимать мужа как жена - "на равных". Тогда и развод не обязателен.