Как найти общий язык с мамой?

Николина 23.09.2010

Здравствуйте, мне 19 лет, полтора года назад переехала с мамой и ее сожителем из любимого города в Москву, поступила на заочное в МГОУ, устроилась на работу, но не могу привыкнуть к Москве, постоянно тенят домой, мама ругается, говорит, что я еще без нее никто и сижу на ее шее, она мне хорошей жизни желает, а я об нее ноги вытираю-неблагодарная. Дома остались все родные,друзья, папа, родная сестра, я привыкла, что всегда все были рядом, а здесь за полтора года толком и друзей не появилось, так знакомые...Москва не тот город, друзей тут почти невозможно найти, а 2 месяца назад я начала встречаться с парнем, он тоже с родного города, поддерживаем отношения на расстоянии, очень тяжело...Сказала вчера маме, что собралась на 2 недели домой, с работы отпустили, денег не прошу (я никогда не беру у нее деньги), она закатила такой скандал, что желание ехать отпало, опять выслушала, что я неблагодарная, эгоистка,не доучусь и в 19 лет выйду замуж (не пойму с чего она это взяла), но она мне помогать не будет, я все ее планы разрушила и всю жизнь сломала. (Уточню, они с сожителем копят на дом, наш общий дом подарили сестре, я ни на что не претендую, только прошу оставить меня в покое...)Со вчерашнего дня не разговаривает, только звонит подругам и жалуется какие дети неблагодарные....Помогите мне пожалуйста...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Николина.

В Вашем письме я вижу не только трудность общения с мамой, но и еще несколько моментов. Переезд в другой город - это серьезное событие в жизни, тем более, насколько я понимаю, Вас не спрашивали о Вашем желании или нежелании перезжать. 1,5 года в Москве - это еще совсем немного и логично, что Вы не адаптировались.

Слышу, что Вас обижают слова мамы о неблагодарности, доходит до отмены Ваших планов. Исправить маму невозможно. Можно исследвоать Ваши реакции на ее поведение, Ваш вклад в отношения с ней, что можете изменить Вы.

Если Вам нужна такая работа, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Добрый день, Николина.

Возможно, такими конфликтами мама сбрасывает на Вас какое-то не относящееся к Вам напряжение. Возможно, у Вашей мамы проблемы в отношениях с мужчинами - с Вашим папой она рассталась, а про ее нынешнего мужчину Вы выразились "сожитель", что не говорит о большой и романтичной любви, хотя, это , конечно, только Ваше видение - но другой информации у меня пока нет.

Я думаю, лучше всего Вам начинать дистанцироваться от мамы, ведь Вы уже взрослый человек, да и судя по поступкам, вполне самостоятельный - работаете, учитесь. Вы не так сейчас нуждаетесь в ней, Вы вполне самодостаточны и вряд ли с ее стороны, пока она не разрешит проблемы своей личной жизни, Вы сможете получать полноценную поддержку и приток энергии, скорее это будет требоваться от Вас и в этих отношениях Вы будете отдавать, но мало получать.

Комарова Вера Леонидовна

Если вы учитесь заочно, то какой смысл был в переезде с мамой и с её гражданским мужем (сожитель - грубо и неуважительно по отношению к маме) в другой город? Если тянет туда, где Вам хорошо и комфортно, что заставляет быть там, где не нравится?

Мама во сколько лет Вас родила?

Вы, Николина, не умеете БРАТЬ ("... я никогда не беру у нее деньги ... я ни на что не претендую ... только прошу оставить меня в покое")! Откуда же силы, энергия, поддкржка? Это все берут от родителей, которые ДАЛИ Вам жизнь! Когда ребенок отказывается "брать", он претендует на то, чтобы быть" большим" (нарушение иерархии) и ему не до своей жизни.

Обращайтесь, счастливое детство вернуть никогда не поздно! Принять маму (и папу) такими, какие они есть! Крикучими, жалующимся, как Вам кажется, маловато о  Вас заботящихся и т .д. Они единственные и самые лучшие - других не будет!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Николина! Ваша мать манипулирует Вами и делаеть это можно до тех пор пока Вы на это ведетесь - т.е. пока это её поведение срабатывает и приносит ей нужный результат - т.е. Вы чувствуете себя униженой, виноватой, недостойной - т.е. Вы тот буфер на который она перекладывает свои эмоциональные проблемы (которых наверняка у неё не мало), а также на Вас она проецирует свои нереализованные желания или страхи - те. Вы как продолжение её самой, но не автономная личность, без целостности и самости, ведь руководит Вами она - а Вы в ответ не получаете ни тепла, ни заботы, а только принимаете её укоры. Она через Вас проживает Вашу жизнь - подумайте, чего хотите Вы, как хотите жить. А с матерью можно разобраться, можно поговорить - открыть ей себя и свою боль - сказать, что говоря так с Вами она причиняет Вам боль и обиды, что Вы её очень любите и Вам очень важна поддержка от неё,понимание, что Вы хотите быть ближе ей, а не воевать с ней и защищать себя, что это Ваша жизнь и Ваши выборы и ошибки, которые Вы должны прожить сами - иначе Вы так ни чему и не научитесь в ней и ответсвтенность за все лежит только на Вас, но Вам бы хотелось бы чтобы она была вашим другом, способным выслушать и просто принять - ведь проживая за Вас, она делает Вас не великое благо, а великое зло - лишая просто жизни!

Построить важно разговор таким образом чтобы мать смогла Вас услышать- а вот сможет ли она Вас принять - однако и Вы можете ей помочь осознать ив ыпустить наружу её страхи и боль - что возможно именно она недовольна своей жизнью! однако - это тоже только её выбор, и не на Вас это перекладывать!

Если решитесь разобраться - можете смело обращаться - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!