Как найти общий язык с мамой?

Ирина 29.03.2014

Добрый день! Меня зовут Ирина, 25 лет, замужем 2 года, детей нет.

Проблема в следующем: я не знаю как прекратить конфликты с родителями. Они оба с высшим музыкальным образованием, не имеют вредных привычек. Мама моя по характеру лидер, провокатор и скандалист))Устраивает скандалы в общественных местах, в магазинах или транспорте! Может даже затеять драку!! Всю жизнь мы живем как кошка с собакой ( папа не учавствует в скандалах, но с мамой всегда согласен )Мои родители не из тех с кем можно обсудить свои личные переживания и т.д. Все бы ничего, но последние пять лет все усугубилось. Меня начали обвинять в том, чего я не делала, например: то что я продаю свои вещи соседям. Оговорю сразу, что вещь одну( плойку для волос) у меня попросили по пользоваться и после отдали. Ни о какой продаже речи и не было! И это один пример из тысячи! Мы с мужем живем дружно, не пьем,не разгуливаем по барам,оба работаем, ведем себя очень скромно,воспитанно. Как решить эти бесконечные истерики и постоянную брань в свой адрес? Заранее благодарю!

Здравствуйте,Ирина!

Вы пишите, что "оба с высшим музыкальным образованием, не имеют вредных привычек. Мама моя по характеру лидер, провокатор и скандалист))Устраивает скандалы в общественных местах, в магазинах или транспорте! Может даже затеять драку!! Всю жизнь мы живем как кошка с собакой ( папа не учавствует в скандалах, но с мамой всегда согласен )"   Интеллигентные люди не ведут себя, как вы описали,но... Возможно, у ваших родителей существует другая причина такого поведения. Надо учитывать их музыкальное образование,которое способствует проявлению высокой чувствительности в мире людей, впечатлительности и слабой н.с....Возможно, у них тонкие натуры, которые способны эмоционально реагировать на не справедливость и бурно отражать возмущение, но...

Ирина,пересмотрите свое внутреннее отношение к ним и ваше недоумение постепенно исчезнет. Конфликты о которых вы пишите, их необходимо разрешать в сопровождении с психологом очно или по скайпу. Ваше эмоциональное страдание понятно, так как у вас нет точек соприкосновения с родными людьми и вы испытываете дефицит тепла, уверенности, поддержки со стороны родных людей.
Вам рекомендую проработать детско-родительские взаимоотношения.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Здравствуйте, Ирина,

извините, отвечаю поздно: на сайте я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Думаю, прежде всего Вам следует прекратить вести себя так, как Вы вели до сих пор. Судя по всему, это не помогает.

Т.е. если Вы объясняли и оправдывались, прекратите. Если плакали и ругались, прекратите. Пора пробовать что-то новое.

Этим новым может быть четко продуманный и выдержанный в твердом тоне разговор с мамой.

Суть его сведите к простому и очевидному: Вы устали от того, что Вас постоянно обвиняют, что на Вас кричат и т.д.

Скажите маме, как Вы себя при этом чусвствуете. Скажите также, что поддерживать разговоры в таком тоне Вы больше не намерены. Что разговаривать Вы не отказываетесь, а просто просите обращаться к Вам в нормальном тоне и без обвинений. Можно подсказать, что если кто-то думает, что дела обстоят вот так-то, то это не значит, что все было именно так. И что можно сначала спокойно выяснить, как на самом деле все произошло, а потом делать выводы. Ибо накричать всегда успеется.

Естественно, проводя такой разговор, Вы должны сама быть серьезно настроена на то, чтобы держать свое слово. Чтобы НЕ отвечать, НЕ разговаривать, если на Вас будут кричать.

До тех пор, пока Вы будете позволять так с собой обращаться, неуважительное отношени к Вам будет повторяться.

Если эти варианты по каким-то соображениям неприемлемы - подбирайте психолога и разбирайте ситуацию более глубоко.

Удачи Вам!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.