Трясутся от волнения руки

КАТЯ 14.07.2011

ЗДРАВСТВУЙТЕ)я Катя,мне 19,в данное время нет особого занятия,живу в маленьком городке,можно сказать я весь день дома и нет такой возможности почаще чем раз или два,иногда может и три раза в месяц выходить в люди...а проблема такова...у меня трясутся от волнения руки,только руки,даже от малейшего,незначительного волнения,аритмия сердцебиения,внезапная застенчивость,от меня не зависит,не могу контролировать это...я общительна,есть много друзей и всем хорошо и интересно в моей компании,но это приходит особенно во время застолья с "не домашними" и даже с друзьями,родственниками,во время чаепитий,когда преподношу гостям чашечки чая,от дрожи в руках чуть не бегу в кухню,ведь оооочень неудобное положение,стыдно и неловко...началось давно-5,6 ,думаю,хочу найти что лежит под причиной возникновения такой проблемы,но ничего не нахожу...что же поделать с этим?и то что кто замечает в этот момент это положение и смотрит прямо в руки,с удивлением или легкой насмешкой меня просто убивает...оооочень прошу вас,пожалуйста помогите мне советом,очень надеюсь на вашу помощь...спасибо за внимание

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Обычно эта проблема легко решается гипнотерапией, иногда помогает методика десенсибилизации(многократно представляйте, что вы в компании  и чувствуйте себя свободно, без проблем с руками), а также парадоксальная интенция-в критической ситуации искренне желайте, чтобы руки еще больше тряслись(именно по этому механизму они трясутся - вы сильно желайте, чтобы они не тряслись поэтому и они трясутся).

Уважаемая Катя, попробуйте проанализировать себя: от чего Вы боитесь на самом деле, что же такого ужасного может случиться, чего Вы хотите избегать? А еще, когда Вы одни, представьте себе ту ситуацию, тех людей, в присутствии которых возникает это волнение. Часто «потренируйтесь», преподнеся чашки воображаемым гостям.

Удачи!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Катя! Я думаю, что не лишним будет обратиться к невропатологу, чтобы врач проверила Ваш неврологический статус. Если все нормально, тогда желательно обратиться к психологу, чтобы понять причину. У каждого волнения есть причина. Что стоит за Вашим волнением, чего Вы боитесь? Представив эту ситуацию, прислушайтесь к себе, отследите чувства. Потренируйтесь подавать чашки на близких людях. Если симптом не пропадет, обратитесь к психологу. Удачи Вам!

Уважаемая Катя!

Конечно Вам не помешает обратиться к неврапатологу, однако обьязательно паралелльно запшитесь и на прием к психологу.

Проблемы подобного характера легко преодолеваются  когнитивно-эмотивными и поведенческими техниками.

С уважением,

Арман Норайрович.