Здравствуйте, у меня потеют руки и ноги от волнения

Дмитрий 28.07.2013

Здравствуйте! Моя проблема состоит в том, что у меня потеют руки и ноги при малейшем волнении. А чаще и просто когда подумаю об них, особенно когда с кем то здороваться надо. У меня имеется ВСД. Но понаблюдав и почитав интернет , я понял, что это проблема скорее психологическая. Может быть подскажите чего..

Здравствуйте Дмитрий, скорее всего вы когда то ,еще в раннем детстве ( в подростковом возрасте) испытали какое то сильное волнение, страх перед кем то или чем то, что  вызвало эту теслесную реакцию в виде потения рук. Эти два ваших состояния  как бы сплелись вместе и теперь,при каждой новой ситуации, которая вызвывает у вас волнение ,у вас автоматически проявляется и потение рук и ног. Стоит обратиться к психологу,чтобы во первых,найти эту первую вашу реакцию ,проанализировать ее, найти первопричину вызвавшую такое сильное волнение ( дойти до дна), прожить его по новому и осмыслить ,тем самым, освободиться от его влияния на вас ( обнулить заряд) и вашу жизнь сегодня. Именно  нужно обратить внимание на само волнение ( первопричину), а не на потение рук и ног ( следствие). Есть много разных направлений в психологии, которые вам могут помочь,- это и гештальт подход ( проживание  старых эмоциональн-сильных состояний ) через состояние здесь и сейчас, RPT техники работы с Тройственным умом через  пизнание своих симтомов, чувств и инстинктов отвечающих за безопасность, НЛП ( нейролингвистическое перепрограммирование) и многие другие. Думаю,вы сами сможете определить,что вам больше нравится и подходит. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жаринова Надежда Геннадьевна

Дмитрий, здравствуйте. ВСД - лечится с помощью психотерапии, как и психосоматические реакции, которые у Вас имеются. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

"Как самостоятельно избавиться от панических атак":

http://psihosomatika.com.ua/panicheskie-ataki/56-sobytija-vvodnaja-statja/471-kak-samostojatelno-izbavitsja-ot-panicheskih-atak

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев