Наладить отношения со свекровью?

Света 14.07.2011

Я зашла в тупик и не знаю как общаться со своей свекровью. Посоветуйте что-нибудь, надо ли попытаться наладить отношения, или просто «забить» и не обращать внимания?

Начну с того, что у мужа с моими родителями замечательные отношения! Он для них сразу стал самым лучшим зятем, любимым Коленькой! А вот у меня с его родителями как-то изначально не сложилось. Точнее даже не с родителями, а именно с мамой. Причем с самого нашего знакомства – познакомились мы в кафе, и когда после него садились к Коле в машину, его мама села вперед со словами: «Я сажусь вперед, у меня тут конкурентов нет!». После этого до самой свадьбы она делала вид что меня вообще не существует… Мы начали жить вместе за 2 месяца до свадьбы. В Колиной квартире. Перед свадьбой к нам приехали мои родители из Волгограда, и Колины – знакомиться с моими – и его мама за столом сказала, правда когда Коля вышел: «Мы вообще-то планировали эту квартиру продать и купить квартиру поменьше и дачу». Мои просто даже не знали, что ответить. А тут типа приехала я и порушила все их планы… Дальше: Я несколько раз слышала от неё фразу что мне надо становиться взрослой и самостоятельной. Это при том, что у меня есть образование, я с 3 курса универа подрабатываю, путешествовала всё время сама… А её дочка – старшая сестра моего мужа, не работает и никогда не работала (ей 34 года), универ бросила и так никакого образования и не получила ещё и ребенка родила и сидит с ним у родителей на шее. Ещё она не умеет радоваться и говорить приятные вещи – только гадости у неё изо рта вылетают, наши свадебные фотки она смотрела вообще без эмоций. На свадьбе подошла ко мне, и вместо того чтобы какой-нибудь комплимент сказать, как я хорошо выгляжу, она сказала «Я вот на тебя смотрю, и мне самой холодно становится!». А ещё она очень активная, любит лезть везде где надо и не надо. Правда к нам в гости не ездит, как жить не указывает, хоть на том спасибо. Но это потому, что живет на другом конце Москвы… А так она регулярно подыскивает нам квартирку поближе к ним, я конечно не согласна на переезд ни за что. Может у неё такое отношение потому что я переехала из Волгограда, не москвичка… Сейчас я ещё и жду ребенка и вообще не хочу лишний раз ехать к ним в гости. Меня напрягает её общество. Мне не о чем с ней разговаривать, а посидеть молча я могу и дома, с гораздо большей пользой – приготовить что-нибудь, повышивать, пошить, почитать. Да мало ли можно придумать дел, при этом ещё и нервы никто не мотает! Но я не знаю, может я предвзято отношусь, может я не права? Мне жалко мужа, он родителей любит, и ему наверное неприятно моё отношение к маме. Но не могу я себя заставить лишний раз к ним поехать – меня там никто не ждет… Со свекром мне больше повезло, он хороший, иногда правда бывает на своей волне)) Но с ним вполне можно нормально общаться, он не действует так на нервы, как свекровь!

Самое интересное что муж совсем не замечает отношения ко мне своей мамы и пытается нас подружить периодически. При нём она такая вся приторно добрая и ласковая, и самочувствием моим интересуется, и в гости нас зовет.Но вот после очередной сказанной ею гадости я начинаю нервничать и злиться, поэтому сейчас, во время беременности, мне моё спокойствие и здоровье малыша гораздо важнее и в гости к ней пытаюсь ездить как можно реже…

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! давайте разберем, что происходит:

мама села вперед со словами: «Я сажусь вперед, у меня тут конкурентов нет!».

вот тогда стоило обратить на это внимание! есть ли ещё дети в семье мужа, либо он один ребёнок? подумайте почему мама заняла такую позицию - что ею двигало? скорее всего страх, страх того,что у её сына появилась девушка, жена, которая теперь представляет для неё опасность - в том, что он станет дальше и у него будет своя жизнь! страх быть одной, ненужной - возникает ревность (как страх потери внимания со стороны сына) - возникает ревность - а так как Вы тот объект, поэтому она и проецирует свои чувства, страхи, на Вас! а в реальности так и НЕ озвучивает, то что она чувствуете - ведь связанно это в первую очередь с сыном - что между ними не все договорено и открыто! и проще переключиться на Вас и винить Вас, нежели увидеть себя и свои чувства!

А ещё она очень активная, любит лезть везде где надо и не надо. Правда к нам в гости не ездит, как жить не указывает,

и это тоже нужно взять на заметку- если хотите построить  с ней отношения, то необходимо знать её стороны и качества, чтобы потом к ним прибегать! НО - ведь НЕ указывает как Вам жить! значт границы какие-либо она проводит!

А так она регулярно подыскивает нам квартирку поближе к ним, я конечно не согласна на переезд ни за что

Может у неё такое отношение потому что я переехала из Волгограда, не москвичка…

не стоит видеть только внешние причины! во взаимоотношениях между свекровью и Вами - принадлежат только Вам и в Ваших силах понять что происходит, увидеть свой вклад - что с Вашей стороны приводит к подержанию этих взаимоотношений! и самое главное - как это можно разрешить!

Сейчас я ещё и жду ребенка и вообще не хочу лишний раз ехать к ним в гости. Меня напрягает её общество. Мне не о чем с ней разговаривать, а посидеть молча я могу и дома, с гораздо большей пользой – приготовить что-нибудь, повышивать, пошить, почитать

Вы каждый раз сами отталкиваетесь от неё - не хотите приезжать, не звоните ей, не спрашиваете, разговаривать с ней Вам НЕ интересно - тогда к чему ещё могут привести такие отношения? вряд ли к пониманию того, что происходит!! что делать? вооружиться знанием о её стронах и потребностях - научиться с ней общаться - если ею движет страх того, что её авторитет будет подорван - значит Вы в этом можете её развеить - как? лишите её потребности конфликтовать с Вами и что-то доказывать! как? спрашивайте у неё какие-либо вопросы! о её сыне! (ведь она авторитетна в этом!) если готовит - узнавайте как она и что делает (это Вам больше нужно НЕ с той целью, чтобы научиться делать как она - а чтобы встать с ней на одну сторону, чтобы лишить взаимоотношения компонента борьбы!)! если есть какие-либо ситуации - можете с ней разобрать! НЕ для того, чтобы сделать так как она скажет - а узнать её мнение!!! тем самым Вы встанете с ней на одну сторону!!! и это облегчит взаимоотношения!

учитесь также открываться - говорить о том, что Вы чувствуете!

Мне жалко мужа, он родителей любит, и ему наверное неприятно моё отношение к маме

а у мужа Вы это спросили? что он чувствует? зачем жалеть? отношения между ним и его матерью принадлежат им! отношения между Вами и его матерью Вам! и эти границы необходимо соблюдать!

Но не могу я себя заставить лишний раз к ним поехать – меня там никто не ждет…

это Вам там сказали, что Вас никто НЕ ждет? конечно,е сли НЕ ездить и НЕ общаться, то и НЕ наладить общение! но Вы сами занимаете позицию, чтобы Вас НЕ приняли - сами НЕ идете на контакт - значит так воспринимаете сами себя - а Вы разве НЕ член уже семьи?

муж совсем не замечает отношения ко мне своей мамы и пытается нас подружить периодически. При нём она такая вся приторно добрая и ласковая, и самочувствием моим интересуется, и в гости нас зовет

а он и НЕ должен замечать этого! и он НЕ сможет Вас подружить - ему в этих отношениях НЕТ места - тогда возьмите ответственность за отношения на себя и ищите стиль, который подойдет в общении с его матерью!

Но вот после очередной сказанной ею гадости я начинаю нервничать и злиться

а Вы ей озвучивали, что Вы чувствуете? что Вам обидно и неприятно - как вообще реагируете и разрешаете конфликтные моменты? важно разобрать и их! в целом - нужно проанализировать стиль построения взаимоотношений между Вами, выявить деструктивные моменты и изменить их на конструктивные - есть приемы построения открытых взаимоотношений!

Света, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Света, вель если "у меня с его родителями как-то изначально не сложилось", то участвуют в этих отношениях не только они! И Вы ведь тоже.

А описанное тут ВВАше недовольство ... да, пожалуй, всеми родственниками мужа - это о чем?

И не угодишь, что ни скажешь - все не в "кассу". И не обращают внимания на Вас - плохо, и заботятся, задают вопросы - опять не слаба Богу, уж и свекр не на той волне, и сестра не работающая раздражает... Да и пусть! Люди живут так, ка привыкли. И что сказали про планы на квартиру - они, планы, были. Что такого? У них, в их семье, вот так заведено, что есть - то есть! Вы из другого рода - у Вас по-другому.

Привыкли обижаться, видеть врагов, жалеть себя -Ваш выбор. В жалости к себе и в поиске виноватых - решения нет!

А то, что мама сказала, что "у меня тут конкурентов нет!» - авсолютно верно, разве Вы будете доказывать, что Вы мама своего мужа? Нет. Мама одна-единственная. Вы - жена. У Вас место рядом с мужем. Бодание со свекровью не приност результата. Подожительного.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Света! Действительно, свекровь, как это часто бывает, занимает конкурирующую позицию, и Вы автоматически втягиваеетесь в ее игру.  К сожалению, негативное изначально отношение к невестке предполагает некое испытание для нее, ее нервов и выдержки. У Вас сложилось определенное мнение о свекрови, представьте, у нее тоже сложилось мнение о Вас. На данный момент негативное. Теперь Вы, играя по ее правилам, полностью подтверждаете это мнение о себе. Постарайтесь сломать стереотип. Свекровям обычно трудно смириться с мыслью о том, что придется делить любимого сына с кем-то еще. Вам дали хороший совет- поддерживайте ее во мнении, что ее сын самый лучший, а это значит, что его воспитала замечательная женщина. Спрашивайте у нее совета, как вести хозяйство, как питаться во время беременности, при этом не обязательно следовать ее советам, а просто хвалить ее, давать ей ту значимость, которую она боится потерять. Последите, что она любит, что не любит, чтобы быть всегда  "в теме". Мужа вообще старайтесь в Ваши отношения не втягивать, он будет Вам очень благодарен и счастлив, какая у него мудрая жена. Если Вам сложно самой выработать стратегию поведения, обратитесь к психологу. Удачи Вам!