Как избавиться от волнения?

Мария 03.11.2013

Здравствуйте.У меня есть знакомая ей 27 лет,живёт в другом городе.Когда я с ней переписываюсь,то у меня начинают трестись руки,ноги,начинается паника,становится жарко,такое ощущение что сейчас стошнит,есть ничего не хочется.Такая реакция у меня только на неё,на других людей никогда не было такого.Скоро предстоит встреча с ней и мне кажется что я вообще потеряю сознание.Мне 14 лет,учусь в школе.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Мария! Обычно такая реакция на малознакомых людей бывает в случаях, когда один человек напоминает сильно чем-то другого человека, с которым Вам было небезопасно. Это может быть темп или тембр голоса, взгляд, какие-то характерные слова, поговорки, поведение и т.д. И тогда запускается механизм реакции, как будто перед Вами не тот человек, который с которым Вы сейчас общаетесь, а другой - из Вашего прошлого, вызывает у Вас волнение.

Исаева Ирина, психолог Москва