Как избавиться от волнения и тревоги?

Анастасия 27.05.2010

Мне 18 лет. Меня постоянно мучает странное чувство тревоги, меняется настроение и хочется только уснуть, но просыпаясь, все происходит опять.Я живу с молодым человеком,с мамой постоянно в ссоре.. Иногда даже чувствую себя одинокой.У меня есть предположения насчет всего этого: я уже несколько месяцев пропускала занятия в университете, мама злится из-за этого, я бы все хотела вернуть на свои места, но я не могу пойти вновь учится, потому что боюсь,узнать о том, что меня выгнали(мама не переживет) или просто не знаю что сказать о пропусках...мне наверное стыдно. А насчет пропусков у меня очень глупая причина - я просто очень тяжело нахожу новых друзей и неловко себя чувствую среди своих сверстников и мне все время кажется,что обо мне думают плохо или считают меня какой-то странной, я запуталась и не знаю что мне делать..

Здравствуйте, Настя!

Совершенно очевидно, что Ваше тревожное состояние НЕ связано с пропусками, сказать точнее, пропуски не есть причина, а есть ПОВОД для тревоги. Неловкость в новом коллективе, тревожные состояния, трудности нахождения друзей - всё это характеризует наличие какой-то внутренней проблемы, внутреннего конфликта, если хотите. Разобраться в этом, понять себя, прислушаться к тому, что происходит на "внутреннем театре", поможет Вам избавиться от этих неприятных состояний и обрести возможность не попадать в них в будущем.

Но это требует некоторого времени очной рабты с психоаналитиком.

     Здравствуйте, Анастасия! По всей видимости, кроме тех чувств, которые вы назвали - присутствует еще чувство вины, злости на себя и все вместе в купе дает такой тревожный симптом. Только просто так от этого всего не освободиться! И чем раньше вы начнете выходить из этого состояния и положения, тем лучше станет и вам и вашей маме. Что важно предпринять:1. Осознать все свои чувства, что они тоже часть ваша, причем - приличная, признать и принять... Вам важно выговориться, и тогда вам станет сразу легче, тому, кому вы доверяете или боитесь - это маме! 2. Простите себя и примите - безоценочно, это для вас сейчас является самым важным, и не осуждайте себя. 3. Встретиться с мамой и сказать как есть, без украс, так как рано или поздно она все-равно узнает, поэтому, чем раньше - тем лучше. И обязательно скажите про свои чувства, тем самым вы перестанете игнорировать себя и свою маму. 3. То, что она злится на вас - это хорошо, так как - она вас любит и хочет, чтобы вы подготовились к взрослости - более образованной, самостоятельной и, чтобы у вас в дальнейшем была хорошая перспектива (с в/о) и больше возможностей. 4. Обязательно сходите в университет и узнайте положение вещей. Стыд - это социальное чувство, навязанное обществом, вам важно знать, что оно у вас есть, тогда вы можете им управлять, а не оно вами, так же как это относится ко всем другим чувствам. Свяжитесь со старостой группы - узнайте новости и решите эту проблему - сообща с вашей мамой и молодым человеком! В первую очередь окажите  себе помочь и не стыдитесь просить ее у других, хороших людей больше, поверьте, и то, что вы пропускали - ведь можно наверстать и начать исправлять - и это в вашей силе. И еще раз повторю, что у вас самый родной и близкий человек - это ваша мама, сходите к ней, пусть она покричит, дайте ей выговориться, пусть по возмущается, а когда ее пыл спадет - она вам поможет так, как никто другой! Желаю вам смелости и целеустремленности! Ошибки совершают практически все, и дело не в них, а в том, что - успешные люди, после своих неудач - смогли продолжать начатое дело и доводили его до конца! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.