Как мне избавиться от волнений?

валян 16.04.2013

Мне 14 лет. Я не могу избавиться от волнений.Вобще я не знаю что за волнения.Таже сердце бется так сильно.

Здравствуйте!
Это может быть все что угодно: гормональная перестройка организма, скачки давления, проявление эмоций. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос не достаточно информации: когда подобное состояние возникает, при каких обстоятельствах, с какой периодичностью?
Чтобы получить ответ на свой вопрос попробуйте точнее его сформулировать и Вы обязательно получите необходимые рекомендации.
Всего хорошего.

Здравствуйте, Валян.

Волнение возможно из-за избытка чувств. Если так, то необходимо этот избыток вывести наружу. Можно физическими упражнениями, приседанием, например или потрястись всем телом как флаг или лист на ветру. Оч хорошо помогает.

Можно глубокими длинными выдохами. Представляешь, что выдыхаешь свое волнение или страх. Несколько минут, закрыв глаза выдыхать волнение. Можно делать это даже на уроке перед вызовом к доске или по дороге от парты до стола учителя. Незаметно выдыхать. Волнений с каждым разом будет все меньше и меньше...

Если за волнением стоит страх, то с этим страхом надо "выйти за угол" и встретиться лицом к лицу, чтобы понять кто он и откуда.

Все это сначала лучше делать вместе с психологом, а научившись, можно и самому.

Выдыхай волнение и удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент