Как помирить тещу и зятя?

Екатерина 18.06.2017

Добрый вечер. Мне 22 года. Встречаюсь с парнем 5-ый год. Встречались на расстоянии 3 года + год армии. Я из Москвы, а он из маленькой провинции под Казанью.В начале наших отношений моя мать приняла моего парня. Очень его любила,ждала свадьбы и внуков. Но в декабре 2016 случился конфуз.Моя мама хотела нам дать на свадьбу денег,но мой парень отказался , аргументируя это тем, что он САМ заработает и на СВОИ деньги отметим свадьбу. Видимо это маму чем то обидело... Вообщем, теперь моя мама постоянно поливает его грязью и сказал ему В ЛИЦО,что нам надо расстаться. Уже пол года мой парень и моя мама не общаются,хотя до этого отношения у них были просто изумительные.Теперь моя мама говорит,что он меня не любит. Что зачем тебе такой нищий парень из деревни? Найдешь получше. И сказала, если ты меня любишь-то ты должна с ним расстаться... К слову,мы живем отдельно, но рядом с моими родителями. Я уже так устала...Мама постоянно капает на мозги,мы постоянно ругаемся. Не знаю что делать. Как их помирить? Парень не против, наоборот хочет прийти и поговорить. Но боюсь моя мама вышвырнет или обольет грязью в лицо.

Екатерина, здравствуйте!

Интересно каким образом могло обидеть вашу маму то, что молодой человек решил проявить самостоятельность и независимость. Конечно же дело не в самом отказе, а в том, что стоит за этим событием. Возможно вы не учитываете важные детали в той ситуации, которые могли повлиять на реакцию мамы. В взаимоотношениях люди реагируют не только на действия и поступки, но в большей степени на эмоции , чувства, интонацию. И вы даже выделили свои слова в тексте письма, что означает особый смысл. Конфликты в семье нуждаются в подробном и тщательном анализе, приходите, разберём ваш случай.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Екатерина,

Даже одному человеку залезть в голову и "подправить там кое-что", а Вы хотите это сделать с двумя людьми! Мама Вами манипулирует, надеюсь, что Вы это понимаете. Молодой человек Вас любит и пытается доказать Вам, что он - самый лучший избранник.

При этом мама категорически не желает Вас "выпускать" из под своей опеки. Изменить ее Вы не сможете, но Вы можете изменить свое отношение к этому вопросу и можете изменить Ваши отношения с ней.

Что Вы можете сделать:

1. Внутри себя принять, что Ваши отношения с мамой - это только часть Вашей жизни, а не вся Ваша жизнь.

2. Установить границы общения с мамой и научиться их защищать.

3. Освоить отдельные инструменты уверенного поведения и тем самым усилить чувство уверенности в себе.

Я не буду здесь давать Вам какие-либо конкретные советы в силу того, что у меня недостаточно информации о Вашей ситуации. Если захотите, то приходите ко мне на личную консультацию, мы поговорим с Вами, я покажу Вам возможные альтернативы, а Вы выберите то, что наиболее близко Вам и кажется Вам правильным.

Успехов Вам, Екатерина!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации