Отношения тещи и зятя

елена 31.10.2013

Моя дочь вышла замуж второй раз,от первого брака сын 4 года,живем в одной квартире и я с новым зятем не могу поделить внука,эять все время требует чтобы он спал на своей кровати и мне не разрешает его укладывать,и еще говорить что я слишком добрая и все ему разрешаю и т.д. каждый день скандалы,ребенок истерит требует бабушку он не пускает,у дочери истерика что делать?Ничего он слушать не хочет и проблемой это не считает,а жить отдельно пока нет возможности

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Елена!

Идеальный вариант решения Вашего запроса: прийти к семейному психологу вместе (Вы, дочь, зять), на несколько консультаций, и проработать тему ваших отношений в семье

А пока так:

Поразмышляйте о границах, правах и зонах ответственности

Роль Бабушки

Роль Отца ? (Отчима) - кем является Ваш зять для ребенка? Принимаете ли и Вы, и его жена его в этой роли? А ребенок

Роль Матери

За воспитание ребенка отвечают его родители.

Бабушки отвечают за передачу опыта семьи, опыта поколений (то, что получили сами). За счастье, за радость внуков.

Бабушки могут себе позволить быть БАБУШКАМИ.

И им следует научиться уважать родителей, НЕ вмешиваясь в процесс воспитания. Если же что-то беспокоит, и хочется поправить, то обсуждать это с родителями внука БЕЗ ребенка, в уважительной атмосфере, объясняя свою точку зрения и выслушивая и обдумывая точку зрения детей.

Да, ребенку лучше спать отдельно.  - В этом Ваш зять прав.

Для ребенка ПЛОХО, если между взрослыми в его семье царит раздрай, вместо того, чтобы доверять им, учиться и доброте (от бабушки) и дисциплине от отчима, он живет в мире хаоса, может быть тревожным (агрессивным)  - со временем. И учиться манипулировать взрослыми.

Уверена, что Вы любите своего внука. Подумайте, какие Ваши решения будут ХОРОШИ для его ХАРАКТЕРА, в чем Ваш зять прав, и поддержите его.

А в чем правы Вы? Почему? И тогда, ответив себе на эти вопросы, Вы сможете договориться и с зятем.

Кстати, обратите внимание, что роли МАМЫ ребенка в письме практически не было...

Еще, в Сети есть записи телепередачи "Няня спешит на помощь", российские серии. Посмотрите их, возможно найдете для себя полезное.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск