Боязнь собаки

Геннадий 25.04.2017

Я в детстве боялся собак т к был испуган с возрастом это как мне казалось прошло я даже держал свою собаку дома сейчас проблема в том что на заводе на пирсе появилась собакаправда я приобрел отпугиватель и два раза отогнал ее но когда мно которая не дает проходу облаивает а я не знаю как себя вести просто ладно бы она облаивала всех а то людей много ходит а она все бежит ко мне как к какому то особенному чем то выделяющему а некоторые смотрят как она лает а я теряюсь и не знаю как быть правда я купил отпугиватель и два раза отогнал ее когда были один на один но когда она с кем то из рабочих кто с ней играет но это не хозяин иначе она бы жила дома у него я не знаю что делать стараюсь обходить ее хотя это неудобно самое главное что я ее не трогаю она первая начала мно я не знаю как бытьожет приняла за кого то

Геннадий.здравствуйте.По поводу страхов,мешающих жить,есть много статей.Предлагаю Вашему вниманию полезную,с моей точки зренрия.

"У человека много страхов, больших и маленьких, осознаваемых и игнорируемых, они становятся неотъемлемой частью нас самих. Страхи есть у всех. Страхи бессознательны, так как являются базовой основой инстинкта самосохранения.

Они появляются как бы сами, ниоткуда. От одних мы можем отмахнуться, логически разобрать их, подавить волевым усилием. С другими сложнее, они парализуют сознание и волю, сильно осложняют жизнь человеку. (Все это характерно не только для фобических страхов, но и для таких страхов как страх продаж, страх публичных выступлений, страх отказов и большинства других страхов. Все эти страхи можно преодолевать через волевые усилия, повторяющиеся действия, правда это похоже на насилие, а можно проще и мягче...)

Один из таких страхов преследовал мою клиентку. Невысокая, стройная женщина испытывала мучительный дискомфорт на открытых пространствах (помещениях большой площади, панорамных лифтах, улице). Проявляющийся в этих ситуациях симптомы, напряженность, растерянность, расплывчатые очертания предметов, потеря ориентации и координации, делали ее жизнь мучительной. Врачи, после диагностики, сказали «У Вас забиты сосуды, надо лечить», а это говорит напрямую о сильном страхе.

Основу, первопричину таких страхов выявить довольно сложно, поэтому логика тут не помогает. Сознание, часто, лживо, оно подтасовывает факты, искажает реальность. В таких случаях, как говориться, «рулит» бессознательное.

Что делать со страхом

Как работает бессознательное

Бессознательные процессы работают через образы. Любой травматический опыт, независимо от того, помните ли вы причину этой травмы или нет, преобразуется в образ, предмет, в то что своими характеристиками олицетворяет травму. Так, становясь обладателем травматического опыта, мы становимся заложником своего восприятия. Это происходит во всем, мы не видим и не осознаем реальный мир и реальных людей. Каждый из нас смотрит на все через грань в которой отражается и преломляется наше восприятие мира.

Наша структура восприятия выстроена так, что не может создать, придумать ни чего нового, она (структура) переносит знакомые образы из внешней жизни во внутреннее психическое пространство и наоборот, накладывает созданную картинку-образ на внешнее. Подтверждение этому вы можете найти в языке, русский язык изобилует образными, описательными формами психических процессов: «жаба давит», «камень за душой носит», «в голове туман», «тяжесть на сердце», «рыбы или медузы» в животе , а еще мы говорим - он «кремень», «как нерушимая стена», «тряпка» и т. д. - перевода не надо, все понимают про что речь...

Этот образ отражается или закрепляется в нашем теле в виде уплотнения, сгустка, темноты, тяжести, тепло-холодности, царапающим или мешающим предметом. За него цепляется наш внутренний «сканер». Этот предмет-образ является энергетической структурой и образует спазм или напряжение в теле. Спазм нарушает кровообращение в мышцах или органах, отражается болью, онемением (язык отнялся, ноги не идут и тд) в теле. (На эти спазмы обращают внимание массажисты, стараются их размять, временно их пациент чувствует облегчение, но через не продолжительное время спазм возвращается.)

Убирая из психического пространства предмет-образ мы убираем эмоциональную привязку к нему и страх-проблема уходят как бы сами собой, кроме этого уходит физическая боль в теле.

Проверка на дороге

После часа работы я предложила проверить результат.

  В здании есть панорамный лифт, он наполовину вынесен за пределы стены. Поездка с пятого на первый этаж вызвала у моей клиентки неожиданный восторг.

- Ой, как здорово, совсем не страшно. У меня всегда сердце сжималось и замирало превращаясь в кусочек льда. Что Вы со мной такое сделали?

Вышли на улицу.

- Как Вы себя сейчас чувствуете?

- Удивительно, все стало как-то четче, спокойнее, я себя чувствую более уверенно.

Я еще некоторое время смотрела ей вслед, мне было важно убедиться в правдивости ее слов. Тело не лжет! Правду я видела в ее уверенной походке и положении тела...

P.S. Мир не совершенен, может это не случайно..."

 Если Ваш страх мешает Вам ,Геннадий,жить,то его надо "отработать"со специалистом.Предлагаю Вам свою помощь в проработке этой проблемы очно или по скайпу.Всего самого доброго Вам.

Чернова Екатерина Юрьевна, психолог Северодвинск