Боязнь собак

Татьяна 14.02.2011

Моя внучка Вика - ей 8 лет - очень боится собак. Она живет в небольшом городке, можно бы и одной ходить, но приходится провожать ее в школу, в музыкалку, в магазин. Сейчас у них родилась малышка и возможности такой у родителей нет. Боязнь стала серьезной проблемой. Раньше собаки ее не кусали. У нас в деревне есть большая овчарка, Вика с ней общается. Родители не помнят, что ее пугали собаки. Водили девочку к психологу, но результата нет. Что вы можете нам посоветовать?

С праздником влюбленных Вас!

Здравствуйте, Татьяна.

Спасибо за поздравление :)

По поводу внучки и боязни собак. Страхи у детей могут иметь различную природу. И далеко не всегда их понимание возможно напрямую. То есть, страх собак не всегда означает, что была какая-то острая ситуация в жизне ребёнка, связанная именно с собакой. Это с одной стороны. С другой - если родители не помнят, что девочку пугали собаки, то это не значит, что такой ситуации не было. И сама Вика может не помнить, если это было сильное переживание.

Довольно часто детские страхи обостряются и закрепляются в связи с семейной ситуацией, в связи с особенностями взаимоотношений между родителями, родетелями и детьми, а так же другими родственниками, принимающими активное участие в жизни семьи. Вот, в частности, интересно, что письмо написали Вы - бабушка девочки, а не родители. Могу предположить, что Вы тоже как-то вовлечены в ситуацию.

Я имею ввиду, что симптом, о котором Вы пишете, может играть определённую роль в жизни семьи - всей семьи. И ответ стоит искать не только и не столько в психологии одной лишь Вики, сколько в семейной ситуации, в целом.

Для того, чтобы мне помочь Вам, мне нужна более подробная информация. Для начала я бы спросила следующее:

  • Когда появился этот страх?
  • Когда он обострился?
  • Если страх у Вики существовал и раньше, как  раньше справлялись с этой ситуацией? И кто справлялся?
  • Какова атмосфера в семье, между супругами? Об этом лучше всего могут рассказать сами супруги, я думаю.
  • Сколько времени и родительского внимания помимо контроля уроков, обеспечения едой и одеждой уделяется Вике?
  • Какое участие в жизни семьи Вики принимаете Вы?

Это некоторый минимум необходимой мне информации.

Если говорить о совете на данный момент, то я могу дать два:

1. Если с одним психологом результата не было, это не значит, что психологи в Перми в принципе не могут помочь. Ведь и нужного парикмахера, и врача, и какого-то другого специалиста тоже иногда получается найти не с первого раза. Поэтому, я бы предложила Вам и родителям Вики подумать над тем, чтобы поискать ещё психолога - того, который поможет.

Я сама работаю с детьми и семьями.

Но к кому обращаться за помощью очно - решать Вам и родителям Вики, в зависимости от пожеланий и возможностей.

2. Если в данной ситуации будет решено не обращаться больше к психологам, то я могу лишь посоветовать самостоятельное изучение литературы и использование её для поиска выхода из ситуации. В частности:

  • Кулинцова И.  Коррекция детских страхов с помощью сказок.
  • Захаров А.И. Дневные и ночные страхи у детей.
  • Куличковская Е.В., Степанова О.В. Как преодолеть свой страх? Развивающие сказки для дошкольников и младших школьников.
  • Микляева А.В., Румянцева П.В. Нам не страшен серый волк... Книга для родителей, которые хотят помочь своим детям избавиться от страхов.

Я думаю, всем вам сейчас не просто. И Вике, и взрослым, которые включены в ситуацию. Самое важное в сложной ситуации -  сохранить любовь, тепло и взаимопонимание.