Сильная боязнь собак, особенно бродячих

Ася (24 года) 07.07.2018

Добрый день. Я не знаю, как правильно описать мою ситуацию. В апреле я гуляла по своему району. Мой дом лежит возле карьера, там часто ходят люди. Я без зазрения совести решила погулять и пошла через карьер. В метре 500 от меня лежали собаки, штук 7-8. Они облаяли меня, не покусали, но ОЧЕНЬ СИЛЬНО напугали. Я ушла, но потом спустилась опять - надо было пройти - и опять они меня просто облаяли. Опять напугали. Я не поворачивалась спиной, останавливалась, слегка выводила руки вперед и не смотря на свой испуг держала лицо уверенно. Я дала понять что я ухожу. Я тех пор я за них не вспоминала и жила как обычно, но потом в конце июня меня что-то переклинило (то ли от того что возле карьера я видела бродячих - 2 штуки, но они прошли мимо меня и не тронули, даже казалось не заметили), то ли от того, что в полшестого утра я проснулась изза лая наших домашних псов и увидела на улице у нас под забором 4 или пять собак и течную сучку. Они ушли буквально через пару минут и лай прекратился - сосед потом вышел на работу, соответственно - никто не лаял - было тихо - ушли. Мне родня потом сказала что они так рано у нас потому что людей нет, люди начнут ходить - они сбегут.

Вот тут меня начал одолевать страх. Дошло до панических атак. Они начинались на ровном месте, вот просто так, и я не могла сама с ними справиться (благо, со мной поработала подруга и это помогло (ненадолго)). Потом я начала замечать, что страх не пропал, а притупился, так сказать, стабилизировался. Затем у меня понемногу начал пропадать аппетит, ухудшился сон, отсутствие настроения, никаких эмоций, а под вечер меня могло сильно и надолго прорвать на слезы. Кстати, пока подруга со мной не поработала, я и по улице моей гулять боялась, а я спортивная и активная, я без этого не могу.

Меня ничто не радует, мне не смешно, мне постоянно грустно. Появились мысли, что страх не дает мне жить, я не могу с ним справиться, время от времени начали посещать мысли о том, что зачем жить в страхе? меня даже не радует достижение в изучении английского, ходя до июня я просто на 7 небе была.

Не надо говорить что собаки хорошие и бла-бла-бла, я хотела стать кинологом и очень их любила. Я знала много про большинство пород и вплоть до того как их дрессировать. Я их НЕ боялась так как была уверена в них, хотя знала что они кусачие. Но после случая с бродячими псами я начала конкретно их бояться и мне кажется, что это переросло в фобию с паническими атаками и, кажется, началом депрессии. Серьезно, имея такой успех в учебе, с людьми и знаниями, я по другому не могу объяснить свои эмоции.

Я хочу на днях купить отпугиватель от собак. Мне подруга утверждает, что они на меня не нападут и я ним НИКОГДА не воспользуюсь - он будет талисманом от них. Но ввиду того что нервы у меня расшатанные - я не в состоянии адекватно воспринять информацию.

Меня пугает даже лай собак, который я слышу, сидя дома в полной безопасности.

Помогите, пожалуйста. Я не знаю что в этом случае делать - наверное, надо прийти лично к психологу, но у меня нет такой возможности. А жить в страхе и дальше я не могу.

Ася

Я хочу на днях купить отпугиватель от собак.

К сожалению большинство таких "отпугивателей" - это фейк. Только в некоторой степени работают "баллончики".

Но в любом случае вам нужно начать успокаивать себя и свои нервы, потому что сейчас вы пока переполнены страхом, который может парализовать вас в критической ситуации.

Попробуйте "подружиться" с "маленькими собаками" - если у кого-то знакомых есть такие. Это поможет вам начать нормализовать ваши как вы говорите "расшатанные нервы".

Надеюсь что эти рекомендации смогут вам помочь в силу отсутствия у вас возможности поработать с психологом лично!

Удачи вам - и - берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Сходите на входные волонтером в собачий приют

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант