Как избавиться от фобии?

Екатерина 27.02.2017

Здравстуйте, У меня некрофобия, боязнь мертвых и всего что с этим связано (гроб, венки и тд). Если я побываю на похоронах, я знаю, что потом моя жизнь на долго услонижнится, я после таких вещей боюсь оставаться одна дома, боюсь темноты, боюсь спать и если вдруг мне подобное приснится, боюсь одна заходить в подъезд (именно это больше всего мешает жить). Страх к подъезду появился когда умер сосед и я увидела похороны, а год назад я зашла в поезд поздно ночью и там стоял гроб, у меня началась истерика. Я выбежала оттуда и разбудила своего парня, чтобы он пустился за мной, иначе одна ни за что бы не смогла зайти. Прошло уже полтора года, а я до сих пор боюсь заходить одна в подъезд, стараюсь все время звонить в домофон, чтобы мне открывали дверь и ждали на этаже пока я поднимусь, так я чувствую что не одна. Кстати когда я не одна, страх намного меньше, либо его совсем нет. О причинах страха могу догадываться, в детстве напугалась, когда дедушка умер. Тогда и начала бояться покойников. А потом уже это охватило масштаб, что я и после смерти соседа подъездов боюсь. Время идет, а страх только прогрессирует, помогите мне побороть его, прошу вас, это очень мешает моей нормальной жизни.

Екатерина, добрый день.

Фобии довольно легко подвергаются психологической коррекции, если вы обратитесь к компетентному психологу, специализирующемся в этих вопросах. Проблема решается тем легче, чем на более ранних сроках вы это сделаете.

Нужна совместная работа очно или по Скайпу.

Обращайтесь, я готова вам помочь. Сама по себе фобия не проходит - ждать бесполезно. Она может развиваться, включая новые пугающие объекты и поводы для приступов страха, ограничивая человека и ухудшая его качество жизни.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Волов Всеволод Вячеславович

Екатерина, самой избавиться от страхов крайне сложно. Намного проще, например, вылечить себе зубы... Единственное, что может быть сделано лично вами, это начало самоанализа. Важно пересмотреть все свои детские страхи, а также то, как в жизни вы научились их избегать и маскировать. А затем к специалисту.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара