Как быть с сестрой?

DDD 27.02.2017

Здравствуйте!У меня мама лежит в больнице,отца нет,я одна в семье.Сейчас живу с тетей у себя дома.У тети двое детей,сын и дочь.Тетя здесь работает,и пока мама лежит в больнице живет у нас.Дети ее живут у нее в доме.У дочери есть своя семья,тетя и ее муж зарабатывают хорошо,и дочь их привыкла что они ей постоянно дают,помогают деньгами.Все время просит у них деньги.Сама она не работает.Я за мамины деньги сделала наращивание ресниц,тетя мне сама посоветовала.Потом мы поехали с тетей,к ней домой,ее дочь увидела меня и сказала что мне не идет,что я ужасно выгляжу.Хотя все говорят что мне очень даже хорошо,и она взъелась на мои ресницы со словами:"мать в больнице лежит,а она наращивание делает." Затем она стала задевать меня словами,типа что давай мы тебе соберем деньги на пластику груди,затем оскарбляла меня,я ей ничего не говорила,просто молчала и терпела,думала успокоится,но нет,было все хуже и хуже.И я уехала к другому дяде,он живет рядом с их домом,затем мы с тетей вернулись домой,и недавно она мне отправила сообщение,"езжай к своим родственникам их у тебя до хера,наша мамаша тебе нечем не обязана,живи сама поняла,у тебя на уме только шмотки,телефоны,как бы денег побольше содрать с нас.Иди работай ,не зли меня поняла."Я и так работаю,только у тети на заводе,подрабатываю,пока мама в больнице,она это знает.Ее слова меня очень задевают,ее мама стала для меня как моей второй мамой.Мне с ней хорошо,покупаю себе то что надо за мамины деньги,и то не трачу много,экономлю,с тети я деньги не беру и не прошу,да только продукты тетя берет за свои деньги,и то не много,и бывает я куплю,за наши деньги.А сестра этого не понимает или не знает.Я незнаю как мне быть,и что делать,я не хочу не скем воевать,кого-то делить.Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, уважаемая, пожелавшая остаться неизвестной.

В вашем письме несколько вещей у меня вызвали недоумение. Непонятно, какие отношения у вас с мамой. Вроде бы, мама в больнице (вряд ли просто так), при этом мамино состояние вас не очень волнует. Вы поднимаете вопрос денег, красоты, отношений с родственниками, но судя по письму не очень тревожитесь за ее состояние... Либо ваши чувства спрятаны глубоко от посторонних глаз и вы предпочитаете их скрывать? Предполагаю, что это могло стать камнем преткновения между вами и кузиной (если я правильно поняла ваши родственные связи), ведь

DDD

она взъелась на мои ресницы со словами:"мать в больнице лежит,а она наращивание делает."

со стороны это и правда выглядит несколько бесчувственно. Если ваша кузина имеет другой склад характера, ее это могло сильно задеть. оттуда и дальнейшие придирки. Также возможна ревность, вы сами написали

DDD

ее мама стала для меня как моей второй мамой

Если вы действительно готовы что-то делать, могут помочь следующие меры: постараться проявлять больше чувств, заботы, внимания по отношению к родной маме. Уважать право первенство родной дочери вашей тети. Какими бы замечательными ни были ваши отношения с тетей, у нее есть своя семья, родные дети, а у вас - своя семья. Даже если вы в чем-то недовольны родной мамой, если есть обиды или претензии - она ваша родная мама, а не тетя. И с этим надо научиться жить. Если надо, с помощью психолога восстанавливать отношения в семье, принятие и нормальные отношения. Есть такое понятие, личные границы. Вы нарушили границы семьи, хоть и невольно - это вызывает недовольство. Чтобы его смягчить, старайтесь подчеркнуть, что вы уважаете традиции их семьи и цените свою семью, поменьше тяните одеяло на себя в отношениях с тетей.

Надо мысленно отдать сестре первое место, и самой занять второе (а может и третье) и показывать это в поведении и отношениях. Это нелегко, добровольно отстраниться, когда хочется тепла, любви и внимания, и есть рядом человек, который может все это дать. Только пожадничав, вы можете потерять все. Есть такая поговорка, "лучшее враг хорошего". Воспользуйтесь хорошим - теплыми отношениями с тетей, не пытаясь заменить ею мать. И восстанавливайте свои семейные отношения.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск