Как избавиться от фобии?

Александра 08.12.2015

Здравствуйте! С недавних пор меня одолела спидофобия. Я постоянно тревожусь страхами о том, что могу оказаться ВИЧ-инфицированной. При этом я не вхожу в группу риска, не практикую беспорядочные половые связи (за всю жизнь был только один партнер, все контакты с ним были в презервативе). Но несмотря на это, я все время нахожусь в состоянии стресса. Чтобы успокоить себя я сдала анализ на ВИЧ, результат - отрицательный, однако и это не помогло. Теперь в голову лезут абсурдные мысли: а что если результат - ложноположительный? А вдруг меня заразили при заборе крови в СПИД-центре? Сама понимаю, что это невозможно, но избавиться от таких мыслей не могу. Из-за этого я перестала нормально спать, мучаюсь кошмарами, все время нервничаю. Подскажите, пожалуйста, как можно преодолеть эту фобию? Заранее спасибо!

Преодолеть эту фобию можно, проработав её с психологом.

Важно разобраться, отчего у Вас появился такой страх.

Как это связано с Вашей жизнью.

Я работаю с такими пациентами. Обращайтесь.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Александра,

Вы пишете что фобия одолела Вас недавно, видимо был толчок, почему она вдруг Вас одолела. Одной будет трудно с этим справиться, необходима помощь психолога.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Александра!

Предполагаю, что в тот период жизни, когда Вы впервые обнаружили у себя "спидофобию", с Вами в Вашей жизни произошло что-то важное , на что Вы отреагировали бессознательно таким способом. Предполагаю еще, что не у каждого человека от чего-то сложного, напряженного либо тревожащего, внезапного могла бы случиться "спидофобия". У Вас - случилась, значит, к этому были предпосылки - возможно, Вы человек, которому всегда было свойственно тщательно заботиться о своем здоровье. Или же Вы сильно болели в детстве и были напуганы этим. Версий - ряд, а прояснять, исследовать и работать с проблемой можно только на очной терапии, и нужны будут несколько встреч.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! За данной фобией может скрываться другой страх, поэтому он вас не отпускает. Я работаю с фобиями, приходите.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Александра,

преодолеть эту фобию можно лишь осознав ее причину.

Это долгая работа над осознанием глубинного комплекса, который ,находясь сейчас в тени - управляет Вашим поведением и предлагает Вам бояться заражения, не взирая ни на какие разумные доводы. Его сила влияния огромна. Если бы угрозы спида не существовало, то этот комплекс предложил бы Вам страх гепатита, или токсоплазмоза или еще чего-нибудь, что может передаваться через кровь или половым путем...Комплексу все равно.

Из аптечки скорой помощи: скажите себе: "мне кажется, что я боюсь. Я знаю, что я испытываю ненастоящий страх. Этот страх не может нанести мне вред, я знаю, что он меня обманывает. Да, мне трудно его испытывать, он мне сильно мешает в реальной жизни. Но я все равно благодарю его за то, что он вынуждает меня задуматься над собой, заставляет меня расти над самой собой, приобретать новые качества. Мне придется какое-то время жить с этим страхом, и искать пути избавления от него. Но уже без паники и отчаяния."

Затем, на ночь задайте себе вопрос: почему я боюсь? что заставляет меня бояться? Утром запишите сон, проанализируйте. Возможно, придется посмотреть ни один сон, а десяток или больше.

Если самостоятельно придете к более или менее ясной гипотезе, то спросите себя: что мне делать, как себя вести, чтобы почувствовать себя свободной от страха?

Но, конечно, лучше и правильнее настроить себя на долгосрочную работу со специалистом.

Удачи Вам, самообладания и способности подчинять эмоции разуму.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Александра. Вас беспокоит страх смерти.  Вы боитесь умереть.  Попробуйте  от обратного. Чтобы вы сделали, если бы на самом деле подтвердился диагноз?  Займитесь именно  тем, что пришло в голову!  Более того,  представьте,  что вам только один шанс заняться своим  любимым делом, каким делом вы бы занялись?   Займитесь  этим делом,  не смотря ни на какие препятствия. Когда  займётесь интересным делом,  мысли сами отступят.  Появится интерес жить.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна