Как избавиться от фобии?

Анна (52 года) 12.08.2018

Добрый день! У меня фобия. Мне кажется, что у всех в организме живут паразиты, все люди, животные, овощи и фрукты опрыскиваемые непонятно чем, заражены паразитами. Паразиты попадают в организм и начинают управлять человеческим сознанием итп. Сплошь и рядом слышу истории от людей, кто пережил борьбу с паразитами. У одной подруги паразит свил гнездо и прикрепился к стенке живота, у другой дважды после поездки в Азию подкожные черви завелись, люди заражаются паразитами в озерах Финляндии итп. Помогите, как бороться с фобией ? Спасибо!

Здравствуйте, Анна

Механизм фобии таков, что он на самом деле облегачет наши страхи, защищает от того, что же происходит внутри нас, с нашими чувствами. Хотя это звучит абурдно, ведь Вы страдаете. Однако, в этом случае действует правило "меньшего зла".

Бороться с чем-то конректным, бояться чего-то конкретного (к примеру, паразитов) будет попроще, чем бояться непонятных и неопределенных чувств в себе.

Поэтому излечить Вашу фобию возможно только лишь исследуя Ваши чувства, мысли, отношения. Было бы важно знать когда появилась фобия, какие события предшествовали ей. Возможно, с первого взгляда Вы скажете, что не было ничего конкретного. Но обычно психаналитическое исследование в психотерапии выявляет определенный набор переживаний, которые вытесняются психикой и их место занимает фобия.

Поэтому рекомендую Вам обратиться к психоаналитически ориентированному психотерапевту.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте,Анна.Статистика говорит,что лучше всего (быстрее) с фобиями и страхами работает когнитивная психотерапия.Например,от шести встреч до полугода.Если работать не только с фобиями,а с личностью в целом,повышая ценность себя и убирая предрассудки,эта работа с психоаналитиком или психотерапевтом займет от года совместной работы.Поэтому,в зависимости от мотивации и выбора,обращайтесь за помощью.

Анна, добрый день,

Возможность подцепить каких-то паразитов есть у всех, но разумная гигиена снижает эти риски.

Паразиты способны влиять только на наш организм, но не на сознание. И управлять сознанием они не могут.

В некоторых случаях мы "заражаемся" нашими страхами от "низкой гигиены общения": слишком любим обсуждать информацию об источниках страхов, смотреть рекламу, фильмы, читать романы  - страшилки и т.д.

Иногда природа страхов кроется в нашей психике, и страхи предупреждают нас о чем-то в иносказательном виде. Страхи могут быть "артефактами" каких-то конфликтов внутри психики или реакцией на какой-то стресс. Эта реакция могла быть не адекватной, но закрепилась в психике.

В любом случае, нужен какой-то период работы с вашей психикой, для того чтобы «изловить» и вывести из нее ваши страхи.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)