Душевная пустота

Алия 07.02.2017

Добрый день!Мне 28 лет, живу с родителями в 2к.кв. и сестренкой 21 лет, в этом году выходит замуж. Работаю, имею личный транспорт. Не замужем, детей нет. По поводу внешности никогда не заморачивалась, мужчинам нравлюсь =) Характер серьезный, воспитывали меня очень строго, но всегда стесняюсь мужчин при знакомстве, наверное все же нет уверенности стопроцентной в себе. И с каждым годом она все меньше. Имею много друзей, со всеми умею ладить, легко находить общение. Все говорят, что о такой девушке можно только мечтать. Но на деле, у меня нет любимого человека. Все МЧ, которых в ходе отношения я начинаю любить, уходят от меня. Тем самым причиняя мне боль. Тех парней, которых я игнорирую, наоборот. Сейчас я боюсь заводить отношения, так как внутри я все время хожу в сомнений, что этот человек неискренен со мной и скоро меня бросит как и предыдущие. Я бы так не комплексовала, но мои родители хотят чтобы я вышла замуж. Даже отец начал говорить, почему я не могу как все нормальные девушки найти себе достойного парня и наконец обрести свою семью. Слова отца на меня очень давят, я чувствую себя ущербной, несколько раз спрашивала родителей, разве дочерей рожают и воспитывают чтобы поскорей выдать замуж и избавиться? Иногда приходят мысли, для чего меня Бог создал, если я не могу никому принести пользы. У каждого человека ведь есть своя цель в этой жизни, миссия. Какую миссию поручил мне Бог? Уже несколько месяцев посещают мысли, хочется просто исчезнуть без причинения боли никому. Если бы была такая возможность уйти, чтобы за тобой не плакали, я бы ушла, ибо ничего здесь не держит. Раньше я была жизнерадостной, и в школе и в университете во мне души не чаяли и учителя и родные. Я была примером для всех, отличницей, лидером. А сейчас я чувствую пустоту. Мне кажется я просто существую, потому что так надо. Надо как то прожить ее, раз дали мне жизнь. Добровольно уйти из жизни не могу, хотя мысли посещают. Хочу побыстрей встретить человека и выйти замуж, и родные будут спокойны. Да вот только за кого? Возраст поджимает, кажется мое время уже ушло... Какой бы совет Вы мне дали? Как заполнить пустоту в душе и найти силы жить дальше? Спасибо за внимание.

Борисова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Алия!

Вы сами заметили, что те мужчины, к которым Вы равнодушны, проявляют больше внимания по отношению к Вам. В любви всегда один убегает, а другой догоняет. И так как мужчина - по природе своей охотник, догонять более естественно для него. Поэтому даже если кавалер Вам нравится, дайте ему возможность Вас позавоевывать. Не надо сразу изливать на него свою любовь.

Мне кажется, Вы слишком сильно привязаны к своим родителям. До сих пор ориентируетесь на их мнение, несмотря на свою финансовую самостоятельность.

Поверьте моему опыту, не стоит выходить замуж "побыстрее"!!! Создавая семью, очень важно выбрать действительно подходящего Вам мужчину. А Вы вообще ничего не пишете о том, какого человека хотели бы видеть спутником своей жизни.

Алия, Вам нужно спокойно обдумать, о какой семье Вы мечтаете? Как хотите чувствовать себя рядом с мужем? Какие качества в мужчинах важны именно для Вас самой? Не для папы, не для мамы, не для сестры или подруг. А для ВАС САМОЙ!!!

Сместите фокус внимания на саму себя. Пустота в душе у Вас как раз оттого, что Вы себя игнорируете. Слушаете других, а не голос собственного сердца.

Чего сейчас хотите именно Вы? Сама Алия хочет ли замуж? Вы имеете право на какие-то другие желания. Конечно, все вокруг вздохнули бы спокойнее, если бы Вы нашли себе мужа. Но ведь Вы родились не для них. У Вас своя уникальная жизнь, свой путь. И только Вы вправе решать, что, когда и в каком порядке будет происходить в Вашей жизни! Вам уже не 10 лет!

Алия, Вам пора отделяться от родителей. И для этого вовсе не обязательно сразу выходить замуж. Лучше снять квартиру или комнату. И тогда у Вас будет возможность побыть наедине с самой собой. Понять, чего же Вы хотите на самом деле.

Гораздо более удачные семьи создают психологически взрослые люди, которые еще ДО брака отделились от своих родителей.

Желаю Вам поверить в собственную ценность и полюбить себя! Тогда и мужчины будут ценить Вас и дарить любовь.

Семья похожа на увеличительное стекло. Положишь под него несчастную женщину, она станет еще несчастнее. Положишь счастливую - станет еще счастливее!

Поэтому сначала найдите внутри себя счастье. А потом в Вашей жизни обязательно появится тот, кого Вам захочется осчастливить.

Борисова Ольга Евгеньевна, психолог г. Кондопога

Здравствуйте,Алия.Тут советом не обойдешься.У Вас проблема заниженной ценности.ПОэтому,бессознательно,Вы постоянно представляете картину отвержения и унижения в результате брошенности парнем.Так как носите в голове сюжеты избавления парня от гадкого утенка,то есть,от Вас.Поэтому,Вы можете привлекать только плохих,с которыми не будете жалеть о расставании,или,если хороших,то начинаете смотреть не на него,а в другую сторону,в сторону бегства.Таким образом,боясь сближения и открытия картины,что Вы второсортны,Вы сбегаете от отношений.И,если пойдете навстречу маме,то найдете такого эгоиста,что не проживете и трех месяцев по причине его проблем,а не Ваших.Выход-заняться выстраиванием вновь своей ценности,чего не смогли сделать родители в процессе воспитания.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работать долго и упорно,претворяя новое в жизнь.Это повысит ценность и спасет от страха катастрофичности ситуации.А наиболее эффективна личная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком).Когда Вы соберетесь к такой работе,тогда и начнет уходить синдром гадкого утенка.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Алия

Я бы так не комплексовала, но мои родители хотят чтобы я вышла замуж.

Здравствуйте, Алия.

Вот он, запускной механизм, где создаются установки, катастрофически Вас ограничивающие и будто бы "забирающие" Ваше  право на свою жизнь.

А дальше этот сценарий уже разворачивается масштабно:

Алия

Слова отца на меня очень давят, я чувствую себя ущербной,

Алия

Возраст поджимает, кажется мое время уже ушло..

Алия

Какой бы совет Вы мне дали?

Тут советом не обойтись. Вам нужна реальная работа со специалистом. Работа, в процессе которой Вы сможете наконец осознать свои иррациональные убеждения, которые Вас так ограничивают и   создают ощущение безысходности. Анализ этих убеждений позволит Вам их не только выявить, но и заменить на более полезные, жизнеутверждающие...И  не только просто заменить, но и с их помощью реализовать Свое Будущее. А на это нужно Время, Ваше усердие и Желание что либо менять в своей жизни.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype