Чувство одиночества и душевной пустоты

Вика (20 лет) 01.03.2023

Меня зовут Виктория, мне 18 лет. Заканчиваю последний курс колледжа. На данный момент не состою в отношениях уже почти полгода.

Обращаюсь на этот сайт, потому что чувствую безысходность. Очень тяжело пережила последнее расставание, несмотря на то, что всё было по взаимному согласию. Расстались из-за неопределённости партнёра (например, днём у нас всё было хорошо и он мог часами меня обнимать, а вечером сказать, что я всего лишь друг). У нас никогда не было скандалов, всегда была нежность, а потом всё резко изменилось и, оказывается, он ко мне ничего не чувствовал. Это очень ударило по мне. Наши отношения не дотянули даже месяца, но я успела к нему привязаться. И даже сейчас временами становится тяжело.

Часто пытаюсь понять, почему так произошло и что я могла бы изменить.

Вся проблема заключается в том, что после этого случая я перестала заводить новые знакомства. Я боюсь, что меня также обманут. Из-за этого, я думаю, что недостойна любить и быть любимой. Можно сказать, я сама заточила себя в главном страхеодиночестве. Из-за постоянного чувства тактильного голода, недостатка внимания и простой человеческой теплоты я часто впадаю в апатию, но так я считаю себя защищённой, и никто не сделает мне больно. Меня пугает такое состояние. Например, стоит мне увидеть счастливую пару на улице, я начинаю считать себя неудачницей.

Постоянно пытаюсь понять, может дело во мне? Может я неинтересна (хотя много чем занимаюсь), плохо выгляжу (хотя всегда ухаживаю за собой). Уже устала пытаться понять, почему мне так не везёт с отношениями. За всё время была в отношениях три раза и все провальные с одним финалом. Больше всего боюсь никогда не встретить человека, который искренне меня полюбит.

Я не знаю, как снова научиться доверять людям? Как перестать думать, что отношения – это лишь боль, а от боли надо бежать?

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Вика!

Хочется поддержать Вас. Чувствуется, что Вы испытываете не простые переживания. Взаимоотношения между людьми не всегда складываются так, как бы нам хотелось. И это бывает очень грустно, а иногда, когда происходит расставание, даже больно. Примите мое сочувствие!

Знание психологии очень могут помочь в понимании причин Вашего одиночества и душевной пустоты. Возможно,   Вы встретили человека с тревожно- избегающим типом привязанности. Это один из самых сложных психологических типов привязанности. Он сочетает в себе с одной стороны- высокую потребность в близости с партнёром, а с другой стороны- близость его пугает, он избегает ее. Именно этим может объясняться такое поведение:

Вика

Расстались из-за неопределённости партнёра (например, днём у нас всё было хорошо и он мог часами меня обнимать, а вечером сказать, что я всего лишь друг).

Человек с таким типом привязанности часто будет испытывать эмоциональные качели.  Такой он человек. Именно поэтому, Вам не стоит:

Вика

я начинаю считать себя неудачницей. Постоянно пытаюсь понять, может дело во мне? Может я неинтересна (хотя много чем занимаюсь), плохо выгляжу (хотя всегда ухаживаю за собой).

Дело не в Вас, а в Вашем отношении к этой ситуации. Мы не можем поменять других людей и заставить их любить себя. Но мы можем понять, почему мы притягиваем к себе людей с таким поведением. Что мы им транслируем?

Понимание причин своего поведения и поведения других людей помогут Вам избавиться от грустных мыслей.

Вика

Я не знаю, как снова научиться доверять людям? Как перестать думать, что отношения – это лишь боль, а от боли надо бежать?

Отношения могут и должны приносить радость, счастье и любовь. Чтобы разобраться в себе и понять, как научиться доверять и построить здоровые отношения, лучше обратиться на консультацию к психологу.

Доверие потерять легко, а приобрести довольно сложно. Важно научиться доверять самой себе, своим чувствам. Обманутым в своих ожиданиях, девушкам сделать это тяжело.

Сделайте правильный выбор – запишитесь на консультацию!

Помощь рядом! Выход есть!

Обращайтесь, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вика! Вами управляет некая программа из детства. Может быть неудачные отношения между мамой и отцом или вообще не было отца в вашей жизни. В общем, что-то влияет на вас как программа. Ее нужно выявить и поменять на новую, где у вас все сложится.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте Виктория!

Вы пишите, что очень тяжело перенесли недавнее расставание с МЧ, в которых успели привязаться. Для эмоционального и психологического восстановления обычно человеку требуется 1-1.5 года. Вы ещё, скорее всего, находитесь под впечатлением прошлых отношений и не до конца отпустили их.

Многое, что происходит в нашей жизни, даётся нам в качестве жизненного опыта. Чтобы в определённый момент, этот опыт позволил увидеть не рациональные моменты и вовремя совершить действия, уберегающие нас от боли.

Вика

Часто пытаюсь понять, почему так произошло и что я могла бы изменить.

Так могло произойти, из-за того, что рядом с Вами был не Ваш человек. И дело совсем не в Вас. Подумайте, если бы это расставание произошло лет через десять, каково бы Вам было.

Вика

Я не знаю, как снова научиться доверять людям? Как перестать думать, что отношения – это лишь боль, а от боли надо бежать?

В ближайшее время, Вы не сможете доверять людям. А Вам сейчас и не нужно!

Главная задача, полностью отпустить МЧ; создать окружение, где нет абсолютно его присутствия; изменить отношение к МЧ и вернуться к своей рациональной жизнедеятельности.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Вика,

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа