Не хочу близости с мужем. Как вернуть желание?

Дарья 07.02.2017

Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Мы с мужем уже почти 10 лет вместе. В браке четвёртый год. У нас есть сын, ему 2 года. В начале наших отношений и после свадьбы первый года 2 примерно, все было в порядке в интимной жизни. Мы занимались этим регулярно. Но в какой-то момент я перестала желать своего супруга. Я не получаю удовольствие от секса с ним. Я даже ни ласки, не поцелуев с ним не хочу. Почему так???!! Что со мной случилось? Я дорожу и ценю его, но как же жить без секса??!! Это проблема для нас. Мне надо что-то делать. Как вернуть желание и либидо своё, что ли??!! Может обратиться к гинекологу?

Дарья, добрый день.

Если прежде все было в порядке, то скорее всего причина утраты сексуального желания к мужу носит психологический характер. Гинеколог не сможет вылечить вам то, что невозможно увидеть или подвергнуть анализу в лаборатории и не связано с областью его деятельности. Это примерно то же самое, что ждать от стоматолога, чтобы он улучшил ваш аппетит.

Гинеколог следит за здоровьем органов репродуктивной системы женщин, но не решает вопросы секса и нарушений сексуального поведения. Даже вопросы оргазма не являются областью исследований гинеколога, так как независимо от этого женщина может забеременеть, родить или к примеру заразиться какой-то инфекцией.

Вы можете обратиться к Сексологу, но это тоже чаще изначально психолог или психотерапевт, специализирующийся в вопросах межполовых отношений и секса. Даже информация о влиянии гормонов на сексуальное поведение людей и их способность получать удовольствие от секса не находит свое подтверждение в исследованиях последних лет.

Так что лучше для начала поговорить с психологом, понять ваши полоролевые позиции в семье, все ваши чувства и эмоции к мужу, образ жизни и представлений о себе, ваше отношение к своему телу, телу мужа и сексу с ним. Можно поработать индивидуально, а можно в паре с мужем сразу обратиться, если он тоже готов на эти обсуждения и заинтересован в результате.

Обращайтесь, Скайп консультирование успешно заменяет очные встречи и делает их более удобными.

Желаю вам с мужем любви, страсти и взаимопонимания.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира