Как найти общий язык с мамой?

Оля 04.02.2017

Здравствуйте, как найти общий язык с мамой, да и найти общие темы для разговоров, какие-то занятия? Я ей предлагаю сходить куда-то она постоянно говорит "я занята, давай после, либо я устала", но после этого идёт гулять со своим парнем (?) не знаю просто как его назвать. Меня раздражает её бездействие, ей ничего не интересно кроме как погулять и посидеть в интернете, ах да ещё погулять со своим парнем. Я просто хочу достучаться до неё. Ей не интересна моя жизнь и жизнь моей младшей сестры, главное чтобы всегда были дома и не пропускали школу, все. Из-за её бездействия у нас случаются частые конфликты, меня просто бесит её поведение и я не знаю как с этим справиться.

Шапотайло София Владимировна

Здравствуй, Оля!

Судя по письму, ты уже достаточно большая девочка, чтобы смотреть на маму оценивающим взглядом. Наверное, уже в подростковом возрасте?

И тебе хочется, чтобы мама уделяла тебе и сестре много внимания: интересовалась жизнью, ходила с вами вместе куда-нибудь, у всех вас (или только у тебя с мамой) было бы общее увлечение, вы могли бы поболтать и посекретничать. Тебе хотелось бы видеть маму домашнюю и маму-подружку. А ее парень/приятель/бойфренд чтобы сам по себе каким-то чудесным образом улетел бы ... на Северный полюс к медведям, скажем. Тогда бы мама очнулась, осознала все и стала целиком ваша.

Такое возможно? Да. Но с очень малой долей вероятности. Потому что, с маминой точки зрения, она и так делает все для  вашей хорошей жизни: накормлены, одеты, обучаетесь, не хулиганите. В общем, растете, как надо. Остальное - ее личное время и ее личный выбор, чем его занимать. Она взрослая и, думаю, вполне себе молодая женщина.

Критика и ревность к матери почти всегда есть у подростков. Матери этого часто не понимают. Тут бывают и обиды, и скандалы. Но даже демонстративным поведением (специально стала хуже учиться и хуже себя вести, грубить маме) не заставишь обратить на себя внимание. Причинно-следственную связь родители не видят.

Вопрос: а что видят? Как их заинтересовать своей персоной? Можно попробовать найти тему для разговора. Вот сидит в интернете - тут есть, о чем поговорить? Или  нет? Ну что ж, если нет, если дозваться, достучаться не удается - перестань это делать. Займись своими делами и интересами. Когда ты говоришь, что у мамы нет интересов, следует понимать, что у тебя они есть.

Кроме того, ты растешь, уже видишь, что тебе лично не нравится во взрослых, делаешь выводы для своей взрослой жизни. Значит, понимаешь: если других переучить сложно, лучше самой уже сейчас воспитывать себя так, чтобы стать другой взрослой, такой, чтобы соответствовать твоим сегодняшним требованиям к маме.

С уважением,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге