Повышение давления и пульса при посещении врача

Алексей 05.12.2016

Добрый день. Я работаю водителем. При прохождении ежедневного осмотра перед рейсом, учащается пульс и повышается давление. Вне врачебного кабинета суточный мониторинг отклонений не показывает. Что делать?

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Алексей.

Учащается пульс и повышается давление по тому, что Вы испытываете легкое волнение или тревогу по поводу осмотра и измерения Ваших физиологических показателей. Это вполне нормальная реакция организма на какие-то переживания и волнение.

Как с этим справиться?

Существуют различные простые техники релаксации и успокоения самого себя в считанные минуты. Короткие медитации перед тем, как идти на осмотр могут Вам очень хорошо помочь. Просто сядьте в спокойном и тихом месте, чтобы никто и ничто Вас не отвлекали, прикройте глаза, сосредоточьтесь на своем дыхании, обращая внимание на то, как Вы дышите, на вдох и выдох. И просто наблюдайте за своим дыханием в течении 5-10 минут. Это поможет Вам успокоиться, и, как следствие, у Вас понизиться ритм сердца и давление.

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкая Санкт-Петербург

Летучий Игорь Анатольевич

Алексей, здравствуйте. Вы волнуетесь во время осмотра, вот и повышается давление. Что бы снизить градус ответственности, можете врачу с юмором сказать, что дома с давлением все нормально, но тут, как в первом классе, есть легкое волнение. Уже, когда Вы это грамотно скажете, пообщаетесь минуту - две с врачом, то успокоитесь и все будет нормально. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте Алексей!

Существуют разные методики релаксации, позволяющие справиться с волнением. Многие из них связаны с регуляцией эмоционального и физического состояния, при помощи переключения внимания. Например упражнение "Выжать лимон": "Сядьте поудобнее, закройте глаза и представьте, что у Вас в одной руке лимон. Начинайте мысленно его сжимать до тех пока, пока не почувствуете, что "выжали весь сок". Расслабтесь. Запомниет свои ощущения. Повторите упражнение с другой рукой. Затем выполните упражнение двумя руками одновременно." Некоторые при этом используют кистевой эспандер. Чем раньше Вы включите контроль над Вашим состоянием, тем эффективнее будет результат от упражнения.

Если Ваше волнение возникает не только перед посещением врача, а еще при других ситуациях, когда Ваше благополучие зависит о чьего-то экспертного мнения, то можно проработать  уже на оной консультации или по скайпу со сменой стратегий поведения.

Здоровья Вам и удачи! С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко, Санкт-Петербург.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге