Как побороть себя?

Яна 06.11.2016

Я очень боюсь критики на роботе от начальства, колег, я очень об этом переживаю и постоянно накручиваю себя. я начинаю ненавидить себя и роботу, у меня постоянно какие то пробеми со здоровьем от этого. постоянно грусная, и все время плачю. Это угнетает. как мне быть?

Здравствуйте, Яна.

Страх критики родом из детства. Это говорит, что Ваша самооценка зависит от мнение окружающих. Скорее всего, что Вас редко хвалили, а вот критические высказывание в Ваш адрес были. И сейчас, когда Вас критикуют, вы психологически возвращаетесь в свою травму. В этот период Вы ребенок, который не может защитить себя.  Вы грустная, потому, что не можете защитить своего внутреннего ребенка, поддержать его, похвалить. А много плачет, так как Ваш стресс выходит через слезы. Страх оценки = хорошая я, или плохая. Если я плохая, значит я не оправдала ожиданий (скорее всего родителей).

 //как мне быть?

С этим нужно работать на индивидуальных консультациях, или терапевтических группах. Здесь нужно работать над самоценностью. Советы мне дать сложно. Для начала нужно разделить работу, и Ваше внутреннее восприятия ( психотравму в которую вы постоянно попадаете). Проговорить, что сейчас вы можете защитить себя и поддержать. Потому нужно учиться заботиться о себе, увидеть свои сильные стороны, давать себе поддержку. В терапии есть техники которые помогут Вам чувствовать себя спокойней. Желаю Вам разрешить Вашу ситуацию, и получать радость от жизни.

С уважением, Алина Постил.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы